RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Дефицит милосердия на дороге

Дефицит милосердия на дороге

В Интернете разгорается широкая дискуссия по поводу плаката, вывешенного 5 декабря на проспекте маршала Жукова в Москве. Он содержал изображение фотографии младенца и подпись под ней: «Диме Б. был 1 год. Он умер, потому что 22.11.2012 на Звенигородском шоссе вы, с…и, не пропускали скорую!»

Гаишники говорят, что и самарские водители часто грешат тем, что не пропускают машины скорой помощи и пожарных.

Неразвитая система скорой медицинской помощи в России тема не новая. Недостаток финансирования приводит к тому, что из неотложки уходят лучшие кадры, парк автомобилей стареет, на машинах не хватает водителей. «На линии работают 60 выездных бригад в круглосуточном режиме, а среднесуточное количество вызовов достигает 1000», – рассказали в самарской станции скорой медицинской помощи.

Естественно, при такой загруженности медицинских работников драгоценной может оказаться каждая секунда. С недавних пор к этим проблемам прибавились и новые.

Едва ли не каждый день приходится видеть на дороге такую ситуацию: сквозь немыслимые заторы и пробки с включенными сиренами пробивается машина скорой помощи. Однако не все водители спешат уступить ей дорогу. «Неразвитость дорожной системы, пробки, хамство водителей – из-за всего этого затрудняется подъезд оперативных служб к местам аварий и других происшествий. В результате мы теряем тот золотой час, в течение которого еще можно спасти жизни большинства пострадавших», – пояснил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

В отличие от других машин с синими мигалками, кареты скорой помощи используют их очень редко. Это происходит лишь в крайних случаях: если в машине везут ребенка или человека в очень тяжелом состоянии, то есть когда существует реальная угроза жизни. В остальных случаях машины «скорой» наравне с другими автомобилями пропускают пешеходов, не выезжают на встречную полосу и стоят в пробках.

«Непредоставление преимущества транспортному средству, имеющему специальные цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев», – гласит статья 12.17 КоАП. Но такое наказание пугает далеко не всех участников дорожного движения. Это подтверждают тысячи протоколов, составленные по указанной статье.

В Москве возмущенные бессердечностью водителей граждане предприняли отчаянную попытку привлечь внимание общественности к теме хамства за рулем, приводящего зачастую, по их мнению, к многочисленным смертям. Они разместили на одной из самых загруженных магистралей столицы плакат с душераздирающим содержанием: в нем утверждалось, что годовалый ребенок погиб в результате того, что равнодушные водители не пропустили машину скорой помощи, в результате чего врачи не успели оказать помощь мальчику, и мальчик погиб. Авторы баннера, будучи уверены в том, что он немедленно будет сорван, кинули клич в социальные сети, где блогеры и простые пользователи моментально подхватили его и разнесли по просторам Всемирной паутины.

Плакат провисел до 14:00 следующего дня, после чего его сняли. Однако за это время фотографии баннера успели разлететься по всему Интернету и вызвать горячие споры среди его пользователей.

Многие автомобилисты приняли содержимое плаката как личное оскорбление в личный адрес. «Кого они имеют в виду?! Тут же обо всех речь идет, как я понимаю. Я лично всегда пропускаю и «скорую», и пожарных. Надо найти и посадить этих «сознательных» граждан», – возмущается пользователь под ником Dennis86. Другие отнеслись с пониманием и поддержали его авторов. «Плакат нацелен не конкретно на всех водителей и не на то, чтобы задеть кого-то лично или в целом. Он нацелен на совесть и ответственность тех, кто все еще считает, что это нормально – не уступать дорогу «скорой» в принципе, а не в отдельно взятом случае», – комментирует на одном из информационных сайтов пользователь Дмитрий Лагашев.

Фото: Фото с сайта Ridus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления