RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Лучшие друзья девушек – автомобили!

Лучшие друзья девушек – автомобили!

Выбор автомобиля для современной деловой женщины – задача не из легких. Сегодня разнообразие моделей, соответствующих запросам бизнес-леди, поражает воображение: свою долю этого быстроразвивающегося сегмента рынка считают своим долгом занять практически все ведущие автопроизводители.

Решить такую непростую головоломку взялась команда 63.ру. А поможет нам в этом настоящая бизнес-леди – концертный директор агентства «Евроконцерт» Вероника Подмазенко.

Несмотря на воскресенье, ее ждет напряженный рабочий день. С гастролями в Самару пожаловал популярный актер и певец Евгений Дятлов. Вероника занимается вопросами размещения звезды и организации пресс-конференции для журналистов и концерта.

Для нашего тест-драйва мы взяли автомобили, которые, судя по опросам, чаще всего выбирают представительницы прекрасного пола нашего города. Это KIA Rio, Opel Corsa, Renault Sandero, SKODA Fabia и Chevrolet Aveo. Сегодня к условно «женским» автомобилям В класса предъявляются повышенные требования. Помимо традиционно присущих им качеств таких, как компактность и экономичность, автолюбительницы требуют, чтобы машина была достаточно вместительной, безопасной и, конечно же, красивой.

Посмотрим, какой из выбранных автомобилей лучше всего справится с возложенными на него задачами в условиях тяжелых трудовых будней. Наш маршрут начинается от площади Куйбышева. На Opel Corsa Вероника отправляется в торговый центр, чтобы купить Евгению Дятлову грим. Из всех выбранных нами автомобилей Corsa оказалась самой «женской»: плавные, закругленные линии кузова и аккуратная радиаторная решетка придают машине очень «дружелюбный» вид.

После первого же знакомства с машиной становится ясно: производитель не экономил на ней. Высококачественные материалы внутренней отделки под стать флагманским моделям немецкого производителя. Двойственное впечатление оставил лишь блестящий пластик на центральной консоли панели: его богатый внешний вид портят отпечатки пальцев, которые появляются сразу же при малейшем контакте. Зато Corsa удивила отменной шумоизоляцией: она оказалась самой тихой в тест-драйве.

Несмотря на все свои достоинства, немецкий автомобиль не рассчитан на скоростную езду. Автоматическая коробка отлично справляется со своей задачей в условиях города. Но стоит немного пришпорить автомобиль, как мотор вязнет на ступенях растянутого автомата и как будто начинает лениться, не поспевая за оборотами.

Тем временем Вероника совершает необходимые покупки, и наступает время испробовать следующий автомобиль. Для поездки за обратными билетами на самолет для артиста она выбирает Chevrolet Aveo. Он сразу бросается в глаза своей яркой внешностью.

Мягко говоря, незаурядный дизайн нового Aveo разрабатывали с расчетом на молодежь. И здесь маркетологи явно не прогадали. Броский, необычный, запоминающийся стиль непременно привлечет к себе внимание. А сдвоенная передняя светотехника, стремительные изгибы на капоте и внушительная радиаторная решетка придают автомобилю агрессивность.

Однако, по словам менеджеров автосалона, излишняя вычурность Aveo часто играет с ним злую шутку: многих это отталкивает. В частности, не всем понравится слишком уж необычный «мотоциклетный» интерьер машины.

Динамика автомобиля также порадовала. Уже в базовой комплектации «Авео» предлагают со 115-сильным мотором объемом 1,6 литра, что для седана такого размера и класса более чем достаточно. Aveo очень не похож на другие авто, а для сегмента автомобилей, где эмоции часто берут верх над практичностью, это порой оказывается решающим. За индивидуальность многие готовы доплатить.

Билеты куплены, и впереди у Вероники деловая встреча с директором концертного агентства Егором Бордовским. Коллеги запланировали визит в гостиницу, чтобы решить вопросы с размещением Евгения Дятлова.

Вероника продолжает свой путь на популярном практически во всем мире хэтчбеке Renault Sandero.

Это симпатичный автомобиль с чисто европейской внешностью. Его дизайн не назовешь изысканным, но машинка, особенно в той цветовой гамме, которую выбрали мы, на дороге не затеряется: аккуратные, геометрически выверенные линии кузова создают образ классического хэтчбека с элементами глобального стиля. А «улыбающаяся» радиаторная решетка всякий раз приветствует свою хозяйку огромными глазницами фар.

Из всех выбранных нами автомобилей француз самый бюджетный. Этим объясняется достаточно скупой, но, несмотря на это, эргономичный интерьер. Некоторые вопросы вызывает лишь необычное расположение кнопки стеклоподъемника, к которому достаточно трудно привыкнуть. Зато по объему багажника Sandero даст фору едва ли не всем конкурентам в классе: 1200 литров при сложенном заднем диване.

Очень удобной нам показалась высокая посадка за рулем. Неожиданно порадовал «автомат»: в паре с 16-клапанным двигателем объемом 1,6 литра он работает более чем отменно. Нельзя также не отметить высокий клиренс Renault, который по этому показателю сопоставим со средними кроссоверами. Несмотря на все свои достоинства, Sandero все же больше тянет на семейный автомобиль, нежели на верного спутника бизнес-леди.

После встречи с Егором Бордовских Вероника снова меняет машину. Теперь она за рулем Kia Rio.

Как и все наши автомобили, по европейской классификации Rio относится к сегменту В, то есть к компактным автомобилям. Однако, несмотря на свои скромные размеры, он претендует даже на некоторую солидность: агрессивная решетка радиатора, стремительные линии кузова, выдержанные в едином, модном сегодня стиле корейского производителя. Внутренняя отделка также выше всяких похвал: стильно, удобно и в высшей степени качественно. Особо приятное впечатление производят элементы передней панели, отделанные кожей с фирменной двойной прострочкой KIA.

Работа «автомата» также не вызывает вопросов: сколько мы ни старались, так и не смогли почувствовать момента переключения передачи. Под стать ему и остальные системы автомобиля: прихватистый двигатель, плавные, но цепкие тормоза, отличная аудиосистема. А по подвеске, которая играючи справилась с выступающими из асфальта трамвайными рельсами, Rio и вовсе сравним с дорогими седанами на два класса выше.

Первое, более чем удачное знакомство с KIA Rio создает о нем впечатление автомобиля более дорогого, чем есть на самом деле. Он удовлетворит потребности бизнес-леди, но в то же время может стать лучшим другом любого другого городского жителя.

Впереди последняя точка маршрута – филармония, где концертное агентство «Евроконцерт» совместно с 63.ру организует встречу Евгения Дятлова с журналистами. Туда Вероника отправляется на хэтчбеке SKODA Fabia.

Чешский производитель легковых автомобилей SKODA входит в немецкий концерн Volkswagen. Это во многом определяет его стиль и внешность: по-немецки строгий и практичный дизайн. Соответствует ему и интерьер автомобиля: все предельно просто, но в то же время аккуратно и удобно. Скучноватый одноцветный пластик, зато эргономика на высшем уровне. Динамика автомобиля с трехцилиндровым двигателем располагает ее обладательницу к размеренной езде. Однако управлять им одно удовольствие. И все же на фоне конкурентов по дизайну этот автомобиль выглядит скучноватым и немного устаревшим.

Вероника делится своими впечатлениями с Егором Бордовских. Наиболее приятные ощущения у нее остались от вождения KIA Rio и Opel Corsa. Chevrolet Aveo приглянулся своей неординарной внешностью, а Renault Sandero и SKODA Fabia запомнились практичностью и добротной отделкой.

Благодарим за помощь в организации тест-драйва автосалоны «Альфа», «КИА Центр на Московском», «АЗР МОТОРС» и «Автомир Богемия Самара».

Фото: Видео Андрея СЕМОЧКИНА, Андрея ФОМИНА и Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления