Авто Когда запретят съемную тонировку?

Когда запретят съемную тонировку?

Новый способ автомобилистов «перехитрить» автоинспекторов привел к появлению к Госдуме очередного законопроекта. Он запрещает не только тонировку на лобовом и передних боковых стеклах, но и любые предметы или покрытия многоразового использования...

Новый способ автомобилистов «перехитрить» автоинспекторов привел к появлению к Госдуме очередного законопроекта. Он запрещает не только тонировку на лобовом и передних боковых стеклах, но и любые предметы или покрытия многоразового использования, ограничивающие обзорность с места водителя.

Дополнительные стекла с покрытием, съемная пленка, шторки – все эти приспособления на сегодняшний день, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, приравниваются к техническим неисправностям автомобиля и облагаются лишь административным штрафом в размере 100 рублей. Однако после рассмотрения Госдумой нового законопроекта, эта статья может пополниться пунктом 3.2. В таком случае любителям быстросъемных затемняющих приспособлений будет грозить штраф размером 500 рублей с изъятием предмета правонарушения.

Эта мера воздействия не должна вызывать споров, поясняет адвокат компании «Автоюрист» Вадим Хабиев: «Если водитель осознанно идет на нарушение закона, то должен быть готов к тому, что предмет, с помощью которого закон был нарушен, у него будет изъят. А каким образом тонировку будут изымать – этим вопросом займется ГИБДД».

Напомним, с 1 июля 2012 года вступил в силу закон, запрещающий тонировку ветрового и передних боковых стекол со светопропускной способностью соответственно менее 75% и 70% согласно ГОСТу, штраф за такое нарушение – 500 рублей с изъятием номерных знаков, в случае устранения неисправности на месте автомобилисту грозит только штраф.

Сотруднику ГИБДД для того, чтобы выписать такой штраф, необходимо сделать замер пропускания света стекол и только после этого он может привлечь водителя к ответственности. Сняв пленку или сдвинув закрывающую стекло шторку, водитель может устранить причину задержания еще до замера пропускной способности стекла.

«На сегодняшний день не имеет значения, съемной или несъемной тонировкой пользуется водитель, если он задержан сотрудником ГИБДД, и в момент задержания был установлен факт правонарушения, то в отношении такого водителя принимаются меры административного воздействия.

Несмотря на то, что число водителей, которые используют тонировку, уменьшилось, сотрудниками ГИБДД ведется постоянное ежедневное наблюдение за дорогами с целью выявления случаев нарушения, а также еженедельно проводятся специальные рейдовые мероприятия», – комментируют ситуацию сотрудники Госавтоинспекции.

Поклонники темных стекол ситуацию оценивают по-своему: «Безусловный плюс съемной тонировки – в жаркий день она удерживает солнечные лучи, обеспечивая комфорт в салоне автомобиля. Кондиционер в затемненном автомобиле работает намного лучше. Если запрет вступит в силу, то, конечно, буду пользоваться съемной тонировкой до того момента, пока ее не изымут. Для меня тонировка – это вопрос личного комфорта», – рассказывает автомобилист Максим Седов.

Рассмотрение Госдумой законопроекта №177492-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» состоится в 2013 году. Так что уже летом спрятаться за съемной тонировкой от жары , возможно, не выйдет.

Фото: Фото с сайта Fast-inc.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления