Авто Пробки на Кирова станут больше?

Пробки на Кирова станут больше?

По улице Нагорной стало удобнее и безопаснее пересекать проспект Кирова. Чтобы обезопасить пешеходов и водителей от ДТП, здесь установили светофор и нанесли зебру. Впрочем, многие автовладельцы уверены, что теперь и без того малая пропускная способность перекрестка станет еще хуже, что приведет к дополнительным пробкам на проспекте Кирова.

В Самаре давно не утихал спор по поводу пешеходного перехода на перекрестке проспекта Кирова и улицы Нагорной. Ближайшие от этого места зебра и светофор находятся на приличном расстоянии: на улицах Черемшанской и Ставропольской, поэтому людям приходилось либо делать большой крюк, чтобы перейти дорогу, либо, нарушая правила, перебегать ее на свой страх и риск. Учитывая тот факт, что уже много лет здесь работает крупный православный храм, а основная часть его прихода это пенсионеры, такие маневры давались пешеходам с большим трудом.

Напротив церкви располагается районный отдел МВД, что также усиливает нагрузку на перекресток. Каждый день, чтобы попасть в полицию, дорогу здесь перебегают сотни людей.

Поэтому светофор здесь действительно был нужен.

Не так давно городские власти решили проблему, оборудовав на перекрестке регулируемый пешеходный переход. Поначалу светофор горел только желтым светом. А в конце декабря заработал в обычном режиме.

«Сначала проект планировали реализовать в 2013 году. Но поскольку назрела острая необходимость, городская администрация нашла возможность установить оборудование уже в этом году», – отметил начальник отдела организации дорожного движения городского департамента благоустройства и экологии Игорь Чугунов. Чиновник пояснил, что количество пешеходов на участке будет и дальше увеличиваться в связи с появлением новостроек, в частности, по улицам Черемшанской и Майской.

Вопрос о введении на этом перекрестке светофорного регулирования у областной Госавтоинспекции на контроле находился давно. Техническое задание подготовили еще в начале текущего года.

«До введения светофорного регулирования здесь часто происходили аварии. Но теперь их риск свели к минимуму», – рассказал начальник отделения дорожной инспекции и организации движения городского ГИБДД Андрей Карпочев.

Однако не все самарцы уверены в правильности решения этой проблемы. Многие полагают, что светофор на этом участке сильно затруднит движение по проспекту Кирова, который и без того сейчас одна большая пробка.

«Каждый новый установленный светофор ведет к уплотнению потока и появлению пробок. Это очень проблемный в плане пробок перекресток. Светофор еще больше снизит пропускную способность перекрестка, которая и так невысока», – считает начальник самарской Госавтоинспекции Дмитрий Балькин.

К тому же, у новых светофоров предусмотрено наличие правоповоротных и левоповоротных секций при движении к площади имени Кирова. В городском департаменте благоустройства и экологии пояснили, что это необходимо, чтобы разгрузить транспортный поток на проспекте. Однако на практике такая организация движения приводит к обратным результатам. Весь автомобильный поток часто вынужден стоять из-за 1-2 водителей, которые, совершая левый поворот, пропускают встречные машины и, тем самым, не дают проехать по проспекту Кирова.

Подобная практика применяется в Самаре давно. Использование дополнительных секций действительно часто помогает разгрузить движение на многих крупных магистралях, например на пересечении Московского шоссе и улицы Алма-Атинской или улиц Ново-Садовой и Соколова. Водители однако уверены, что устанавливать их бездумно нельзя.

«Разве можно так организовывать движение на дороге, где всего лишь две полосы? На многих улицах это полезно, но не на таких же узких как проспект Кирова!» – возмущается самарский водитель Семен Пономарев.

В то же время, в ГИБДД сообщили, что для удобства людей установленный на светофорах режим в дальнейшем без особого труда может быть скорректирован.

Фото: Фото с сайта Gorodkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления