Авто Видеорегистраторы станут вне закона?

Видеорегистраторы станут вне закона?

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который поступил в парламент из Оренбургской области. Местные народные избранники предлагают внести поправки в КоАП, которые запрещают использовать любые предметы, закрепленные на лобовом стекле автомобиля. Главным образом речь идет про тонировку и шторки. Однако общественники обеспокоены тем, что под формулировку «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» могут попасть и видеорегистраторы и GPS-навигаторы, которые таким образом могут быть объявлены вне закона.

Появившиеся всего лишь несколько лет назад автомобильные видеорегистраторы получили сегодня очень широкое распространение по всей стране. Ведь они зачастую являются единственной возможностью для водителей разрешить спорную ситуацию на дороге или добиться справедливости. Во многих ситуациях эти миниатюрные устройства помогают установить истинного виновника аварии.

Однако для большинства автолюбителей главная ценность автомобильного видеорегистратора заключается в другом: он является практически единственной возможностью доказать неправоту сотрудника ГИБДД.

«До их появления у автомобилистов не было никаких шансов на это. Все судьи отвечали на протесты водителей следующим образом: нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции», – рассказал Doroga63 активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов.

Справедливости ради стоит отметить, что большинство инспекторов ДПС боятся этих устройств как огня. Интернет буквально завален видеороликами, на которых именно регистраторами зафиксированы многочисленные превышения полномочий и нарушения законодательства со стороны гаишников.

В общем, с какой стороны не посмотри, видеорегистратор – вещь полезная во всех отношениях.

В Госдуму от депутатов Оренбургской области поступили поправки в КоАП, сообщают федеральные СМИ. В них народные избранники предлагают изменить одну из статей кодекса. «Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», – вот так по мнению оренбургских депутатов должна звучать статья 12.5 КоАП. Представители общественности, проанализировав документ, пришли к выводу, что под столь туманной формулировкой как "дополнительные предметы" могут быть поняты и видеорегистраторы и GPS-навигаторы. Даже несмотря на то, что в пояснительной записке указано, что, в первую очередь, речь идет о форме борьбы с так называемой съемной тонировкой.

«Разрешаются только зеркала заднего вида, антенны и узкая горизонтальная тонировочная пленка сверху на лобовом стекле. Все остальное – под запретом. Эти поправки крайне не продуманы. Все дело в низком качестве законотворческой мысли», – считает Шкуматов.

«Из судебной практики могу сказать, что видеорегистраторы часто мешают судьям принимать однозначные решения в пользу сотрудников ГИБДД. Обычно все попытки водителя доказать свою правоту интерпретируется судьей как попытки уйти от ответственности. А видеокартинка меняет дело и сильно осложняет жизнь полицейским», – уверен самарский адвокат Азамат Нуркатов. Он считает, что вместо запрета разумнее было бы законодательно закрепить обязательное оборудование всех автомобилей видеорегистраторами.

Рядовые водители также не в восторге от инициативы депутатов. «Скорее всего это лобби. Гаишники постоянно нарушают правила: ездят через сплошные, на красный свет, пешеходов не пропускают. А регистраторы все это пишут. Вот они и перепугались и, как обычно, взялись решить свои проблемы за счет нас – простых водителей», – жалуется водитель с 30-летним стажем Дмитрий Николаевич.

На момент выхода материала ни в областном управлении, ни в городском отделе ГИБДД комментарий по этой теме получить не удалось.

Фото: Фото с сайта Multicams.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления