Авто Общественность требует вернуть промилле

Общественность требует вернуть промилле

На самарских дорогах появились плакаты с призывом вернуть минимально допустимую дозу алкоголя в крови водителей. Таким образом общественники пытаются привлечь внимание к проблеме некорректного законодательства в области «пьяного» вождения. Ведь в ближайшие месяцы в стране может сложиться ситуация, по которой водитель, выпивший литр кефира, может запросто угодить за решетку.

Нетрезвое вождение по-прежнему остается одним из основных факторов повышения аварийности и смертности на дорогах. Только за прошедшие праздники с 1 по 8 января в Самаре гаишники задержали 282 нетрезвых водителя. А по итогам 2012 года в губернии рост ДТП по вине выпивших за рулем составил 9,6%.

Проблему «пьяного» вождения, безусловно, необходимо решать, это признают все. Однако по мнению подавляющего большинства автомобилистов государство в борьбе с этим бедствием явно перегнуло палку.

С августа 2010 года в России действует полный запрет на употребление алкоголя за рулем. Если раньше в крови водителя допускалось небольшое наличие алкоголя (0,3 промилле), то с принятием поправок законодатели свели эти цифры к нулю. Такое положение дел часто приводит к перекосам и перегибам в деятельности правоохранительных органов. И страдают в таких ситуациях зачастую вполне законопослушные граждане.

«Остановили, попросили дыхнуть – показало 0.103 промилле. Употреблял лекарство, которое прописал врач. В нем содержание этилового спирта 20% на 250 мл. На это сотрудники ГИБДД не обратили внимания и лишили прав. Есть справка от врача и два свидетеля, что я не пил в тот день», – сетует на несправедливость пользователь одного из популярных сайтов Владислав.

КоАП РФ Статья 12.8
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

И такие истории – совсем не редкость. Сегодня 12% автомобилистов, которых лишают прав за употребление алкогольных напитков, имеют в организме не более 0,2 промилле. Это значит, что определить причину наличия спирта в крови наверняка не представляется возможным, ведь он в незначительных количествах содержится во многих продуктах питания. Также у некоторых людей уровень эндрогенного (естественного) алкоголя достаточно высок, чтобы алкотестер показал отличное от нуля значение. В зону риска попадают и курильщики, так как выкуренная сигарета также может поднять стрелку алкотестера.

На фоне участившихся разговоров о введении уголовной ответственности и реального тюремного заключения для лиц, не в первый раз уличенных в нетрезвом управлении автомобилем, эта проблема приобретает повышенную актуальность. Выходит, что в соответствии с такими поправками, если они будут приняты, угодить за решетку рискует каждый добропорядочный водитель, даже ни разу не выпивавший за рулем.

В связи с этим экспертный центр «Пробок.нет» решил привлечь внимание к проблеме применения неадекватных норм законодательства по отношению к честным водителям и провести федеральную акцию «Давайте вернем промилле». Главная ее цель: опросить максимальное количество граждан и показать власти и правоохранительным органам реальное отношение общества к этой проблеме. Для этого на сотне билбордов в 15 крупнейших городах страны проходит рекламная кампания, а на сайте Probok.net запущено голосование.

«Мы против того, чтобы водитель имел возможность выпить какое-либо, пусть даже незначительное, количество алкоголя перед тем, как сесть за руль. Но все мы знаем, что абсолютного нуля в природе не существует так же, как и не существует измерительных приборов, работающих без погрешностей», – комментирует заместитель руководителя организации Константин Сдобнов. Он уверен, что водители не должны лишаться прав из-за погрешностей приборов и наличия спирта в кефире, квасе и других продуктах.

Несовершенство законодательства в указанной сфере признают не только автомобильные эксперты, но и юристы.

«Все дело в том, что законодательство не учитывает причину наличия алкоголя в крови. Так что, если даже гражданин может доказать, что спирт присутствует в организме вследствие употребления лекарств или, скажем, кефира, это не имеет никакого значения для суда. В законе четко прописано, что делать с такими водителями, а именно: лишать прав», – пояснил самарский адвокат Азамат Нуркатов.

Напомним, что общественные и правозащитные организации, а также известные юристы и медицинские работники уже не раз пытались обратить внимание самого инициатора введения нулевого порога промилле Дмитрия Медведева на эту проблему, однако до сих пор премьер-министр оставлял закон в силе.

Фото: Фотография из архива Doroga63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления