Авто Пешеходам закон не писан?

Пешеходам закон не писан?

Жители Самары предпочитают переходить дорогу в неположенных местах. Даже если совсем рядом находится легальный переход. Об этом свидетельствуют итоги акции ОГИБДД по Самаре «Пешеход».

Среда, 13 февраля, около десяти утра, перекресток Киевской и Московского шоссе. На находящийся неподалеку вещевой рынок идут люди. Однако очень малый процент пересекает проезжие части по правилам, несмотря на сотрудников полиции, которые с помощью громкоговорителя сообщают о наличии легального перехода в нескольких метрах.

Улицу Киевскую переходят прямо вдоль Московского шоссе. Хотя «крюк» до зебры – не больше 20 метров. Да и не заметить легальный переход тяжело. Справедливости ради стоит отметить, что подход к легальному пешеходному переходу не очищен ото льда. Особенно тяжело пожилым людям. А проехать там, например с детской или инвалидной коляской, практически невозможно (если коляска, конечно, не оборудована полным приводом и дифференциалом). Правда, обвинять ГИБДД в наледи около перехода по меньшей мере глупо.

Но если у пересекающих Киевскую есть хотя бы такое оправдание, то понять логику перебегающих Московское шоссе тяжело. По одной из главных артерий Самары движется плотный поток машин и автобусов – утренний пик подходит к концу. Буквально в 50 метрах есть подземный пешеходный переход. Запахом, он, конечно, мало напоминает парфюмерный магазин, да и внешне отличается от Лувра и Эрмитажа, но свою главную задачу – дать возможность спокойно и безопасно перейти Московское шоссе – выполняет прекрасно. Однако воспользоваться переходом согласны далеко не все. Многие кидаются через четыре полосы движения, прямо под колеса автомобилей. Не смущает даже стоящая на другой стороне машина полиции, из которой сотрудник ГИБДД через громкоговоритель сообщает о том, что переходить дорогу тут нельзя. С упорством, достойным японского камикадзе, люди лезут под колеса.

Что примечательно, ни один из нарушителей, не согласился общаться с представителями масс-медиа. А некоторые пытались убежать и от сотрудников ГИБДД. Зато активный житель Самары Игорь Головко с радостью раздавал комментарии и пытался убедить сотрудников ГИБДД в том, что переход через Киевскую размечен неправильно: «Всю жизнь переход был прямым продолжением тротуара, который тянется параллельно Московскому шоссе. Прошлой осенью кто-то поставил ограждение и сделал пешеходный переход так, что приходится обходить лишние 50 метров, в результате чего приходится делать дугу. А в природе человека – ходить по прямой».

За январь этого года в Самаре под колеса попали 43 человека, из них 14 были признаны виновными в этом. Один из пешеходов погиб по своей вине. Всего в январе зафиксировано 1386 нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Водители, разумеется, с такой точкой зрения не согласны. Их понять тоже можно, ведь сбитый пешеход – это не только нервы и муки совести, но и перспектива реального тюремного срока. Владелица белого «Ленд-Крузера» Светлана Аксенова рассказывает: «Очень страшно иногда ехать. Пешеход может неожиданно выскочить, сложно среагировать. Поэтому я всегда стараюсь ехать медленно, чтобы если что, успеть затормозить».

В чем же причина того, что пешеходы рискуют своей жизнью? По мнению начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения городского ГИБДД Оксаны Кузнецовой, дело тут не только в надежде на русский авось, но и в том, что пешеходы банально не знают «Правил дорожного движения». «Люди считают, что ПДД написаны только для водителей, а им знать ничего не надо. Мы проводим такие акции для того, чтобы рассказать людям о том, что им тоже необходимо знать и соблюдать ПДД для их же безопасности», – уверена Оксана Кузнецова.

Уважаемый читатели! Просим вас в комментариях к этому материалу рассказывать, на каких самарских дорогах и улицах наиболее часто пешеходы нелегально перебегают дорогу. А «безлошадных» читателей нашего сайта просим сообщить о тех местах, где, по вашему мнению, стоит легализовать переход через дорогу.

Фото: Видео Максима Юрисова, монтаж Андрея Фомина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления