Авто Пьяных водителей в Самаре не обнаружили

Пьяных водителей в Самаре не обнаружили

Накануне Дня защитника Отечества ГИБДД Самары провела рейд «Контроль трезвости». Основной целью операции было выявление пьяных водителей. Вечером минувшей пятницы вместе с инспекторами в рейд вышел и журналист Doroga63.ru

21:00

Вечер пятницы, Ново-Садовая, район госуниверситета. Традиционная вечерняя пробка уже рассосалась, но движение в направлении из центра все равно плотное: жители областной столицы едут домой после корпоративных поздравлений с Днем защитника Отечества.

Наконец, на небольшую парковку около заправочной станции заезжают сразу три экипажа ДПС. Сразу три инспектора начинают вылавливать из потока машины, которые вызывают подозрения, и жестом жезла отправляют их на обочину. К счастью, подавляющее большинство водителей не производят впечатление выпивших. Многие после символической проверки документов получают напутствие «счастливого пути» от инспектора и едут дальше. Документы некоторых автомобилистов полицейские проверяют по базе данных на предмет неоплаченных штрафов. Однако злостных нарушителей пока не обнаруживается.

22:00

Стоим уже час. Начинает ощутимо холодать. Пьяных водителей не выявлено. «Улов» пока невелик – один товарищ с непристегнутым ремнем безопасности да еще один с неоплаченными штрафами. Остальные водители чисты.

22:10

Ну вот, сглазил. Из-за поворота показывается «одноглазый Джо» с одной горящей фарой и номерами, залепленными грязью на старенькой «японке». Свисток, жезл, поворотник, ручник, аварийка – и вот водителю уже читают короткую лекцию на тему содержания светотехники автомобиля в чистоте. Выясняется, что вторая фара тоже работает, но под толстым слоем грязи света попросту не видно. Штрафовать водителя не стали, но протереть тряпочкой фары и номера все-таки заставили.

22:30

Получаем по рации сообщение о том, что на Волжском проспекте страшное ДТП со смертельным исходом. Один из наших экипажей немедленно выезжает на место происшествия. Мы остаемся. По Ново-Садовой едет все меньше машин. Теперь инспекторы успевают остановить почти все автомобили – около выезда с заправки целая вереница машин со включенными «аварийками». И все трезвые. Инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Екатерина Шатилова рассказывает, что «подуть в трубочку» предлагают не всем подряд, а только тем, у кого есть один или несколько признаков алкогольного опьянения: резкий запах изо рта, несвязная речь, неустойчивость позы и изменение цвета кожи лица.

«Наши приборы сертифицированы и имеют все необходимые поверки. Но водитель все равно имеет право отказаться от освидетельствования на месте. Но после этого, если у нас есть основания полагать, что человек пьян, мы обязательно доставляем его на медосвидетельствование в наркодиспансер», – рассказывает Екатерина Шатилова. Если медицинское оборудование показывает, что человек находится в состоянии опьянения, – неважно алкогольном или наркотическом – то на него составляется протокол, после этого машину пьяного водителя отвозят на штрафстоянку, а он сам лишается прав на год-полтора в зависимости от решения суда.

23:40

Уже ощутимо холодно. По рации коллеги передают: «Черный седан только что ударил две машины в районе Челюскинцев, идет на вас, у него помялось крыло, вероятно, в нетрезвом состоянии». Полицейские в боевой готовности стоят у обочины. Екатерина, сидящая за рулем патрульной машины, заводит мотор, убирает ноутбук с загруженной базой данных и советует мне пересесть назад и пристегнуться. «Во время таких рейдов мы всегда подстраховываемся – кто-то сидит в машине с заведенным двигателем. Пьяные водители очень редко останавливаются на требования сотрудника ДПС. Приходится устраивать гонки», – рассказывает она.

В этом момент со стороны Постникова Оврага в крайнем левом ряду несется черная «Тойота Камри». Свисток, жезл – на машине загораются огоньки стоп-сигналов, отчетливо видно помятое крыло. Из машины выходит мужчина с фигурой тяжелоатлета. «Что случилось? Что ты меня остановил?», – кричит он на сотрудника ГИБДД, а завидев меня продолжает «быковать»: «А ты вообще кто такой? Иди сюда, я тебе сейчас камеру разобью». Разумеется, все эти заявления сопровождаются трехэтажным матом и весьма угрожающими жестами рук. Полицейские несколько умеряют пыл хама, перечисляя список нарушений, которые он совершил: ДТП, проезд на красный, уезд с места происшествия. Водитель «Камри» заявляет, что даже не проезжал на месте аварии, а крыло – след аварии. После просмотра документов и «пробивки» по базе данных хамоватого водителя...отпускают – крыло действительно помяли два месяца назад, а других нарушений инспекторы не зафиксировали.

00:20

В среднем ряду Ново-Садовой крадется огромный белый лимузин на базе «Крайслера». Но и для такого «крейсера» инспекторы не делают исключения. Машина сворачивает к обочине. Инспектор проверяет документы, желает водителю счастливого пути и сверкающий огнями «корабль» плавно трогается в сторону «Современника». Следующий «клиент» – водитель старенькой «Хонды» – сразу же весело сообщает: «А у меня нет прав. В смысле, с собой нет. В куртке другой оставил». «Да я вас помню! – говорит один из инспекторов. – Я ж у вас сам права забирал!»

Парень настаивает, что права у него есть и их скоро привезет друг.

00:50

Друг водителя «Хонды» с правами все еще едет. Сам водитель греется в патрульной машине. Рейд продолжается, но кроме двух «штрафонеплательщиков» нарушителей нет. То ли самарские водители стали непьющими, то ли таксомоторные компании в эту ночь озолотились. Один из остановленных водителей производит впечатление нетрезвого: язык заплетается, поведение агрессивное, с прессой общаться отказывается. Но алкотестер выдает: «клиент» трезв как стекло.

«Не вижу смысла во всех этих разговорах про кефир и сухарики, в которых тоже есть спирт. Во-первых, если человек ведет себя адекватно, устойчиво стоит, и у него изо рта нет запаха алкоголя, то его даже никто не будет тестировать. Был даже случай, когда мы остановили машину, у водителя был запах алкоголя изо рта, он отказался от освидетельствования на месте и признался, что выпил бутылку безалкогольного пива. В наркологическом диспансере алкотестер показал, что он трезв, мы его отпустили», – рассказывает Екатерина Шатилова. К слову, к этому моменту приехал друг водителя «Хонды» с его правами, и автовладельца после «пробивки» отпустили восвояси.

01:25

«Наверное, сегодня пьяных не будет уже, можете ехать! – советуют мне ГИБДДшники. – Все-таки не так уж и часто самарские водители ездят в нетрезвом состоянии. Большая часть понимают, что если выпил, лучше вызвать такси. Но мы все равно будем стоять на посту. Наша смена заканчивается около четырех утра».

Фото: Фото Doroga63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления