Авто Самарец уснул за рулем в центре города

Самарец уснул за рулем в центре города

Утром 11 марта «Ниссан-Теана» устроил пробку на пересечений улиц Красноармейская и Арцыбушевская в Самаре. Его водитель попросту решил уснуть прямо посреди дороги.

Утром в понедельник большая часть жителей Самары и области с трудом просыпаются на работу. Особенно после праздников. Однако большинство, собрав волю в кулак, все-таки идут или едут поднимать экономику страны. В отличие от них, водитель «Ниссан-Теана» в понедельник, 11 марта, около половины седьмого утра решил досмотреть сон. Его не смутило то, что вместо кровати он находится в автомобиле, и этот самый автомобиль стоит на трамвайных путях в центре города.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, водитель «Теаны» выехал на трамвайные рельсы около половины седьмого утра и остановился в районе дома №38 по улице Красноармейской. Следующий за ним трамвай тоже притормозил, несколько раз посигналил, однако «Ниссан» с путей не уехал. Вагоновожатый попытался самостоятельно уговорить водителя съехать с путей, однако пообщаться с владельцем «Теаны» не удалось. Он спал сном младенца и не слышал ни трамвайного звонка, ни стука в окно. Тогда вагоновожатый обратился в дежурную часть ГИБДД.

Приехавшим полицейским тоже не удалось разбудить водителя «Теаны». Тем временем на перекрестке образовалась пробка. Встало и трамвайное движение. Как рассказал исполняющий обязанности командира четвертой роты полка ДПС Самары Виталий Деревяго, у «Теаны» был включен двигатель, коробка передач стояла в положении Drive. Нога спящего водителя была на педали тормоза, однако был риск того, что во сне водитель нажмет на педаль газа и машина рванет вперед, сбивая других участников движения. Поэтому, когда после многократного и настойчивого стука в окно водитель японского седана не отреагировал, было принято решение разбить стекло и вытащить водителя наружу. Время в этот момент было около половины девятого утра.

Далеко не всегда пассажиры трамваев спокойно реагируют на вынужденный простой из-за автомобилей на путях. Например 8 марта 2010 года в соседнем Саратове пассажиры электротранспорта попросту разбили стоящий на путях Lexus. Уставшие от трехчасового ожидания, саратовцы прокололи иномарке шины и разбили стекла. А в Риге, когда проблема неправильной парковки (в том числе и в габарите трамвайных путей) стала особенно острой, мэр города при большом скоплении СМИ показательно раздавил неправильно припаркованный «Мерседес»... бронетранспортером. К слову, в Латвии за парковку и ДТП на трамвайной линии автолюбителю грозит штраф в 1000 евро.

По словам очевидцев, водитель очнулся только тогда, когда его вывели из теплой машины на морозный воздух. Из его рта исходил ощутимый запах алкоголя. Правда, от освидетельствования автовладелец, который оказался жителем Новокуйбышевска, отказался, хотя и подтвердил сотрудникам ГИБДД то, что накануне пил. В результате ближайшее время спать владельцу «Теаны» придется только в салонах общественного транспорта – по статье 12.26 его лишат прав на два года.

После эвакуации водителя «Теану» на эвакуаторе доставили на штрафстоянку и в 8:30 движение трамваев в центре Самары восстановилось. А правоохранители, «пробив» водителя автомобиля на наличие штрафов, узнали, что его уже не раз останавливали за нарушение Правил дорожного движения.

По словам сотрудника ГИБДД, пожелавшего остаться анонимным, у автомобилиста за последние девять лет накопилось 52 неоплаченных штрафа, среди которых более 20 случаев превышения скорости, три выезда на встречную полосу движения и 10 «тонировок». Его данные переданы в службу судебных приставов.

Впрочем, возможно, что кроме штрафов водителю «Теаны» предстоит оплатить еще и простой трамваев.

Как рассказал Doroga63.ru директор «Трамвайно-троллейбусного управления Самары» Дмитрий Сараев, в отношении сонного хозяина машины будет готовиться судебный иск. Правда, стоимость претензий в рублевом эквиваленте пока не называется. В других городах в подобных случаях размер санкций составлял примерно 35 тысяч рублей.

Сам же водитель свое мнение о произошедшем предпочитает не высказывать.

Фото: Фото с сайта Pokatili.com, видео Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления