Авто Как выбрать автошколу

Как выбрать автошколу

Городской портал Samara24 поможет вам выбрать автошколу, после которой вы будете отлично подготовлены к экзаменам в ГИБДД.

Многих учил водить отец где-нибудь на загородной трассе, подальше от ГИБДД. Городской портал Samara24 уже объяснял родителям, почему это делать не стоит. Если ребенку осталась пара лет до совершеннолетия, то его лучше отдать в областной центр детско-юношеского технического творчества.

Вождению по правилам учат в автошколе. При ее выборе в первую очередь убедитесь, что у автошколы есть лицензия от ГИБДД.

Современный автопарк, автотренажер, компьютерное, а не письменное тестирование – всё это будет способствовать скорости и качеству обучения. Как правило, в таких автошколах обучение довольно дорогое. Мы рекомендуем не экономить на себе. Но, к сожалению, цена вкупе с близостью расположения к дому и месту работы перевешивают качество обучения на весах выбора.

В чем плюс хорошей базы и большого количества методов обучения при выборе автошколы? Там вас не будут учить ездить по «бразильской системе». Сначала «чайник» поучится на тренажере, а когда баранка перестанет скользить между потных от страха ладоней, навернет кружок по автодрому. Ну а потом ученика выпустят на дорогу.

Узнайте, есть ли на автодроме, с которым сотрудничает автошкола, все элементы, необходимые для сдачи экзамена в ГИБДД. На плохих автодромах нет эстакады (горки), а упражнения на ней – обязательны.

Сейчас в самарских автошколах вы можете обучаться на хороших иностранных автомобилях, на выбор есть и машины с автоматической коробкой передач. Как минимум, рекомендуется выбирать автошколу с не старыми российскими авто с усилителем руля, чаще всего это «Калины».

Перед обучением

Как выбрать автошколу? Если цена фиксированная за все обучение, то узнайте, сколько часов вождения в городе и на автодроме включено, можно ли взять дополнительные часы, и сколько это будет стоить. Узнайте, когда состоятся экзамены в ГИБДД, - иногда решающие испытания проводят спустя полгода. Не всем хочется ждать так долго. Поинтересуйтесь, как часто автошкола организует для своих выпускников пересдачу в ГИБДД: в некоторых - каждую неделю, а где-то - раз в три недели.

При выборе автошколы необходимо узнать

На какой машине вы будете водить, можно ли ее выбрать самому.

На какой машине вы будете сдавать экзамен. Бывает, что не на той, на которой обучались.

Есть ли возможность выбрать время вождения, или его назначают.

Можно ли перенести вождение, или урок аннулируется, если вы его пропустили.

Где находится место для вождения.

Как выбрать автошколу в Самаре? Неплохо было бы посетить теоретические и практические занятия до оплаты. Так вы своими глазами увидите людей, которые будут готовить вас к дороге. От них на 90% зависит качество вашего обучения. Узнайте отзывы учащихся - только не те, которые написаны анонимно в сети.

Преподаватель теории

Человек, объясняющий основы правил дорожного движения, должен обладать нормальной речью и произношением. Нередко знатоки правил бубнят себе под нос, не задумываясь, что ученики-то теорию слышат впервые.

В нормальной автошколе внимание уделяется каждому ученику. Если вы отстаете, то педагог должен подсказать, что подучить. Качество преподавания теории можно определить по количеству выпускников автошколы, сдавших итоговые экзамены.

Откажитесь от услуг автошколы если

Преподаватель теории использует только непонятные вам выражения и термины.

На занятиях хочется спать.

Упор делается только на решении экзаменационных билетов.

Занятия сводятся к самостоятельной зубрежке.

Инструктор

К сожалению, часто с инструкторами знакомят уже после подписания договора об оказании услуг. Здесь можно опираться на советы знакомых. Оговорите с автошколой возможность самостоятельно выбрать инструктора, а также его замену, если не найдете общий язык.

Рядом с вами в машине не должен сидеть неуравновешенный человек, который станет ругать героев радийных новостных выпусков и вас в придачу за невключенный поворотник. Апатичный бледный мужчина с манерами человека, выпившего флакон валерьянки, - тоже не лучший вариант. В качестве инструктора идеально подойдет водитель, который будет сопереживать вашим стараниям и объяснять ошибки. Автошколы, которые дорожат своей репутацией (это пропорционально количеству вложенных в рекламу денег), берут на работу лучших специалистов.

Во время занятий инструктор должен учить вас, а не болтать по телефону или читать газету. Отдельные кадры вообще могут предложить вам возить их по делам. Именно поэтому ни под каким предлогом не оплачивайте авансом все занятия по вождению. Впоследствии об этом можно пожалеть.

Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления