Авто Самарские дороги ломают из-за редкого элемента

Самарские дороги ломают из-за редкого элемента

В Самаре действует преступная группа, участники которой разрушают дороги областной столицы. Правонарушители разламывают асфальт на улицах города и перепродают куски самарских дорог, поскольку в щебне, который кладется под асфальт, был обнаружен редкоземельный элемент лютеций.

Напомним, что еще в конце прошлого века ученые СамГУ обнаружили, что в связи с особым геологическим строением Жигулевских гор в щебне, который добывается в регионе и используется при укладке дорожного покрытия, содержится редкий химический элемент лютеций. Цена лютеция на черном рынке достигает 100 долларов за килограмм (около 3000 рублей). Прошлой весной неизвестные копатели, которые ломали самарский асфальт, уже попадали в поле зрения правоохранителей Самары, однако тогда расследование до конца не довели, поскольку в связи с окончанием карточного ремонта дорог их деятельность стала слишком заметной, и преступники предпочли «залечь на дно».

В этом году жители Самары неоднократно замечали на улицах людей в оранжевых жилетах, которые в ночное время ломали дороги отбойными молотками и ломами, а также засыпали фрагменты дорожного покрытия в грузовики. При этом сами «копатели», по их собственным словам, не являются сотрудниками ни МП «Благоустройство», ни прочих компаний, занимающихся ремонтом и обслуживанием дорог. По словам одного из таких копателей, пожелавшего остаться анонимным, они работают в ООО «Принтемпс Лтд», которое продает самарский асфальт с лютецием некоему ОАО «Фадруд» по цене в 1000 рублей за килограмм. Дальнейший путь самарского асфальта сотрудник компании не уточнил, однако пояснил, что среди основных потребителей ОАО «Фадруд» – предприятия энергетического комплекса страны. Также лютеций продается фармацевтическим компаниям, которые использовали его в создании специальных поясов для лечения радикулита.

В городской администрации, которую зачастую критикуют за плохое состояние городских дорог, отказались как-либо комментировать ситуацию. Также, по словам источника, близкого к ситуации, в настоящий момент служба занятости Самарской области готовится к открытию курсов обучения экс-сотрудников «Принтемпс Лтд» по специальности «асфальтоукладчик».

По словам адвоката Александра Шаронина, судебные перспективы этого дела зависят от того, как именно будет сформулирован состав преступления. «Это нельзя классифицировать как кражу, однако можно привлечь этих людей за расхищение государственной собственности или даже за вандализм. Могу сказать, что судебный прецедент по такому делу существует. В конце 80-х в Хабаровском крае также ломали дороги, поскольку в состав материалов, используемых для их строительства, попали крупицы золота. Тогда двум участникам банды дали три года реального срока лишения свободы, остальные отделались условными сроками», – заявил Александр Шаронин.

Модератор форума «Самарские водители» под ником Кардан рассказал Doroga63.ru, что, по информации читателей форума, самарские дороги ломали не организованные преступники, а... пенсионеры, которые использовали лечебные свойства лютеция. «Сначала, конечно, у нас были самые агрессивные намерения в отношении людей, разворовывающих и ломающих наши дороги. Но потом мы проследили за этими «злоумышленниками», провели собственное расследование и обнаружили, что растаскивают асфальт в основном больные пенсионеры. Ну, а старшим у нас почет и уважение, поэтому предлагаем "понять и простить"».

Пока неясно, отнесется ли Фемида к «разбойникам с большой дороги» также снисходительно. Судебное заседание состоится в первой декаде апреля.

Как вы уже, наверное, догадались, эта новость – шуточная. С 1 апреля! Желаем вам позитива и оптимизма на всех дорогах региона!

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления