Авто Как действуют самарские автоугонщики - продолжение

Как действуют самарские автоугонщики - продолжение

Городской портал Samara24 рассказал читателям о том, как действуют самарские автоугонщики, и какие автомобили они предпочитают. В этой статье мы расскажем о том, что происходит с машиной после угона, и приведем советы полиции.

Как показали исследования ГИБДД, угонщики автоомбилей распоряжаются угнанной собственностью несколькими способами:

- Машину перегоняют за пределы области или даже страны. Для этой цели в бандах есть профессиональные водителя, не имеющие приводы в полицию. Они уезжают из области, на авто с уже другими номерами.

- Иногда автомобили вывозят по фальшивым документам под видом поставок. Чаще всего, так поступают с вазовской продукцией. После этого машины перекрашивают и перебивают номера. Иногда ворованные машины возвращаются на территорию, с которой были угнаны, но чаще их продают в другие регионы страны, причем, нередко это делается через официальных дилеров. Как правило, так поступают с новыми машинами.

- Изношенный автомобиль заканчивает свое существование в автомастерской. Его распродают по запчастям.

Зачастую, заказчик угнанной иномарки берет на себя все хлопоты по переделке машины. Единственная задача угонщиков в таком случае – как можно быстрее перегнать авто за пределы области, пока не был начат розыск.

Иногда преступники практикуют метод возврата авто за вознаграждение.

Советы от полиции

ГИБДД составило список советов, которые помогут существенно снизить риск угона:

- Не скупитесь на противоугонные устройства. Они осложняют процесс угона. Полиция советует совмещать электронную сигнализацию с механическим устройством типа блокираторов.

- При парковке машину лучше поставить так, чтобы ее передние колеса были немного повернуты, вправо или влево, - это затруднит действия угонщиков.

- Укрепите ворота гаража, а еще лучше – оборудуйте гараж автономной системой сигнализации.

- Ни на минуту не оставляйте в машине ключи зажигания, поскольку, профессиональному угонщику хватит и 30 секунд, чтобы воспользоваться таким «подарком».

- Промаркируйте колеса, аккумуляторы и стекла своего автомобиля – это поможет быстрее получить обратно свою собственность в случае угона.

- Предпочтите страховку с опцией защиты от угона.

В случае обнаружения бесхозного автотранспорта, который долгое время стоит без эксплуатации в дворовых проездах, гаражных массивах и стоянках, сообщите в отделение ДПС и розыска автомототранспорта ОГИБДД У МВД России по Самаре по телефонам: 3737856 или 02.

Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления