Авто Эвакуаторы отправят в отставку?

Эвакуаторы отправят в отставку?

В течение года в Самаре может измениться система эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Поправки в существующий механизм должны удешевить стоимость услуг эвакуаторщиков, а также решить вопрос пробок, возникающих из-за работы специалистов. При этом не исключено, что эвакуаторы могут вообще уйти в прошлое.

Сейчас многие автовладельцы жалуются на неоправданно высокие цены на перевозку их машин. Дело в том, что тариф в 1 700 рублей (для Самары и Тольятти) принимался исходя из того, что штрафстоянка в городе была всего одна и находилась на окраине. Сейчас же машины привозят по меньшей мере в десять точек – даже больше, чем районов в городе. Получается, что водитель, припарковавшийся «под знаком», например, на Молодогвардейской вынужден заплатить 1 700 рублей за «трансфер» автомобиля на расстояние всего трех кварталов – на Волжский проспект.

Для решения проблемы зампред комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Дмитрий Литвинов предложил разделить процесс оплаты услуг эвакуаторщиков на этапы – отдельно погрузка, отдельно разгрузка, отдельно хранение и, наконец, сама перевозка. Причем за последнюю «услугу» депутат предлагает платить не фиксированную сумму, а в зависимости от расстояния, как в такси. Правда, для этого придется оснастить эвакуаторы навигационными системами.

Еще одним новшеством может стать «льготная» цена на «парковку» на штрафстоянке. Сейчас владелец легкового автомобиля платит 10 рублей за каждый час стоянки (с шестого часа «ожидание» стоит уже 25 рублей). Водителям грузовиков приходиться раскошеливаться на сумму в два раза больше. При этом автовладельцам порой приходится ждать в очереди, чтобы освободить свою «плененную» машину. К слову, штрафстоянки, которые по закону должны работать круглосуточно, на практике порой бывают закрыты. Получается, что нарушитель мало того, что ждет когда у служащего спецпарковки закончится перерыв, но еще и переплачивает за это. Депутат Михаил Белоусов предложил ввести в Самаре московскую схему оплаты пребывания машины на штрафстоянке – первые сутки «пленный» автомобиль может стоять там бесплатно.

Еще одним приятным сюрпризом для любителей встать под знаком может стать система оповещения о том, где находится эвакуированная машина. Эту информацию, возможно, будут размещать на сайте регионального минтранса.

Еще одним вопросом, который вызывает жаркую дискуссию – каким образом эвакуировать неправильно припаркованную машину, но не создавать при этом помех другим участникам движения. Сейчас эвакуатор, поднимающий автомобиль наглухо блокирует двухполосную дорогу, вынуждая других водителей или выезжать на встречную полосу или ждать когда процесс погрузки закончится. А он иногда занимает до получаса. Получается, что вместо борьбы с сужением проезжей части, эвакуаторщики сами провоцируют пробки.

«Я предложил вообще отказаться от практики эвакуации и заменить это на видеофиксацию нарушения с высылкой штрафа. Сейчас эвакуатор, забирающий неправильно припаркованную машину, полностью блокирует движение почти на всех улицах Самары и фактически сам создает пробки. Надо, чтобы просто ехала машина ГИБДД со спецоборудованием, которое будет распознавать номера нарушителей, а потом отправлять ему штраф. Сейчас вместо того, чтобы решать проблему пробок, эвакуаторы работают на извлечение прибыли для себя», – рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов. По его словам, зачастую, машины забирают в вечернее и ночное время, когда неправильная парковка никому не мешает.

С ним согласен и автолюбитель с двадцатилетним стажем Валерий Петров. «В Москве нашли простое и правильное решение проблемы неправильной парковки. Там ставят на муниципальный транспорт «Паркон» – систему фиксации нарушений правил парковки. Автобус или троллейбус едет и отправляет фотографии номеров нарушителей. При этом пробки никакой нет», – считает Валерий Петров.

Фото: Фото с сайта 66.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления