Авто Cрок использования транзитных номеров будет сокращен

Cрок использования транзитных номеров будет сокращен

Помимо сокращения срока использования транзитных номерных знаков, власти планируют в ближайшее время повысить штрафы за их незаконное использование.

Согласно действующим правилам регистрации транспортных средств, временные номерные знаки выдаются на 20 суток, а за нарушение предусмотрен штраф в размере 300-800 рублей.

С 1 сентября 2013 года вступят в силу поправки, согласно которым будет введен штраф от 500 до 800 рублей, а за повторное нарушение – до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до трех месяцев, сообщают «Известия».

Несмотря на то, что новые поправки еще не вступили в действие, в Госдуме предлагают еще сильнее ужесточить ответственность – сократить срок использования «транзитов» до 15 дней и увеличить штраф за первое нарушение до 10 тысяч рублей, а за повторное – лишать прав управления транспортными средствами на срок до трех месяцев.

«Считаю, что за 15 дней можно спокойно проехать всю нашу страну на «транзитах» или же соблюсти все формальности при постановке автомобиля на учет», – пояснил автор законопроекта Михаил Дегтярев. Он также пояснил, что автовладельцы зачастую сознательно не ставят машины на учет, из-за чего не платят транспортный налог и безнаказанно нарушают ПДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления