Авто Президент изменил жизнь водителей

Президент изменил жизнь водителей

newizv.ru

Владимир Путин подписал закон, отменяющий «нулевое промилле» и ужесточающий штрафы.

С 1 сентября этого года состоянием опьянения будет считаться наличие этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, что превышает возможную суммарную погрешность измерений.

Если водитель попался пьяным за рулем впервые, то он заплатит штраф 30 тысяч рублей и будет лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Пьяному человеку, управляющему автомобилем без прав, грозит арест на 10-15 суток. Если нарушитель не может быть арестован, то ему грозит штраф 30 тысяч рублей.

Повторное нетрезвое вождение будет стоить нарушителю 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок до 3 лет.

Более строгое наказание за повтор вводится по всем серьезным нарушениям. Например, проезд на запрещающий сигнал светофора в первый раз обойдется водителю в 1 тысячу рублей, а повторно – в 5 тысяч, при этом возможно лишение прав на 4-6 месяцев.

Водителей, уже лишенных прав за минимальное содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе, могут амнистировать. По информации пресс-центра МВД России, сотрудники ГИБДД учитывают погрешность алкотестеров со среды 24 июля.

Напомним, что до 2010 года в России действовала допустимая норма в 0,3 промилле.

Изменяются наказания за ряд нарушений ПДД

Все минимальные штрафы для водителей в 100 и 300 рублей, которые сейчас предусмотрены за незначительные нарушения, вырастут до 500 рублей.

За управление незарегистрированным транспортным средством вводится наказание в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

За не пристегнутый ремень безопасности водителя оштрафуют на 1 тысячу рублей. За перевозку ребенка без детского кресла на 3 тысячи рублей.

Водителя, не пропустившего пешехода, будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей, вместо 1 тысячи.

Штраф для водителей, которые ездят на автомобилях, незаконно оборудованных спецсигналами, раскрашенных под спецслужбы или с таксомоторным фонарем, вырастет вдвое. Физическим лицам выпишут квитанцию на 5 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф останется прежним — 500 тысяч рублей.

Превышение «штрафовости»

Выписать водителю штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч, но менее чем на 20 км/ч, теперь будет нельзя.

За превышение на 20-40 км/ч штраф вырос до 500 рублей.

За превышение скорости на 40-60 км/ч будут штрафовать на 1-1,5 тысячи рублей. За повторное нарушение — от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Превышение скорости на более 60, но менее 80 км/ч грозит штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев. За повтор нарушения – безальтернативное лишение прав на год.

Превышение скорости более чем на 80 км/ч будет караться штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на 6 месяцев. Повторное нарушение обернется лишением прав на год.

Лишение прав станет вдвойне досаднее

Теперь вернуть себе водительское удостоверение можно будет только сдав теоретический экзамен, а лишенные прав «за пьянку» еще и будут проходить дополнительное медицинское освидетельствование.

Люксовые авто «обложат данью»

Владельцы дорогих автомобилей стоимостью более 3 млн рублей с 2014 года будут платить повышенный транспортный налог.

Для машин стоимостью от 5 до 10 млн рублей и не старше пяти лет транспортный налог станет вдвое больше. Например, за авто стоимостью более 5 млн рублей с двигателям мощностью 435 лошадиных сил владелец заплатит налог 130 тысяч рублей в год.

Налог на авто, которое стоит от 10 до 15 млн рублей, не старше десяти лет, и от 15 млн рублей, не старше 20 лет, увеличится втрое.

Николай Макрэев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления