RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Уступчивый водитель: друг или дурак?

Уступчивый водитель: друг или дурак?

Кто на дороге раздражает больше, чем лихач, перескакивающий из ряда в ряд или обгоняющий пробку справа? Пожалуй, только пацифист, смиренно пропускающий вперед себя всех желающих. С одной стороны, соображения безопасности требуют от водителя спокойствия, однако излишняя мягкотелость порой выводит из себя других участников движения. Как же найти идеальный стиль?

Напомним, существует ряд правил, когда уступить дорогу вы просто обязаны. Итак, пропускаем:

  • пешеходов в жилой зоне и в зоне действия знака «Пешеходный переход»;

  • транспортные средства, движущиеся по главной дороге, при выезде со второстепенной;

  • автомобили, идущие прямо, при повороте налево;

  • машины справа на равнозначном перекрестке;

  • маршрутные транспортные средства, отъезжающие от обозначенной остановки.

Однако существуют ситуации, когда совесть требует проявить сострадание к тем, кто не в приоритете.

«Я никуда не тороплюсь, почему бы и не пропустить кого-то, кто выезжает с обочины или второстепенной дороги», – говорит водитель Ася Рыбина. Своим высказыванием она явно наживает себе врагов из числа тех, кто, например, едет в час пик на работу или вечером с дач. Напомним, в это лето проблема движения по обочинам стала особенно злободневной. Добропорядочных водителей автомобилисты, пропускающие нарушителей, раздражают едва ли не больше, чем сами нарушители.

И это не единственная ситуация, когда доброжелательность одних водителей бесит других. «Не понимаю, зачем начинать выпускать всех со второстепенки, когда ты едешь прямо и тебе горит зеленый. Иначе как глупостью я это не могу назвать. Ты весь такой добрый, пропускаешь всех подряд, а сзади тебя огромный хвост собирается», – отмечает водитель со стажем Сергей Ярошенко.

Но все же есть неписанные правила, которые соблюдают многие автомобилисты. Например, правило «через одного», когда в пробке по очереди проезжают машины с главной и второстепенной дорог. Однако всегда следует помнить, что «могу пропустить» и «обязан пропустить» – это разные вещи, и прежде чем ехать, стоит убедиться в добрых намерениях соседа по пробке.

Гуманность не должна идти вразрез требованиям безопасности, уверен заместитель директора одной из самарских автошкол Иван Холманских. «Я бы не советовал уступать дорогу машинам, выезжающим со второстепенной дороги на магистраль с интенсивным движением. – говорит он. – Им лучше дождаться, пока поток схлынет. Кроме того, нередки ситуации, когда на двухполосной дороге одна машина пропускает, а вторая нет. Нужно учитывать все факторы и пропускать только в том случае, если это безопасно».

Фото: Фото с сайта Widelydisregardedopinions.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления