Авто Розыск угнанного авто стал платным

Розыск угнанного авто стал платным

Вневедомственная охрана столицы предлагает автомобилистам новую услугу по защите автомобилей от угона. Речь идет о спутниковой системе охраны автомобилей, сигнал которой поступает на пульт сотрудников охраны. Стоимость услуги начинается от 318 рублей в месяц, при этом полиция готова возместить стоимость угнанной машины.

В настоящее время в Москве существует несколько десятков компаний, предоставляющих услуги по охране автомобилей. Однако в ведомстве утверждают, что, в отличие от частных фирм, полицейские могут оперативнее выехать на место происшествия и задержать угонщика.

Чтобы подключиться к полицейскому пульту, необходимо заключить договор об охране автомобиля с УВО и установить специальное спутниковое оборудование. В случае угона транспортного средства, проникновения или электронного взлома сигнал тревоги поступает на пульт центра наблюдения и пульт центра оперативного управления, откуда полицейские в режиме реального времени могут руководить экипажами. К задержанию злоумышленника готовы подключиться 400 групп вневедомственной охраны, а также сотрудники других подразделений полиции. Для работы с угонами полицейские проходят специальный инструктаж.

Абонентская плата устанавливается из расчета минимальной оценочной стоимости автомобиля в 72 тысячи рублей и составляет 318 рублей в месяц. При увеличении стоимости на десять тысяч рублей абонентская плата увеличивается на 140 рублей. Так, охрана автомобиля стоимостью 500 тысяч рублей обойдется клиенту в 6,3 тысячи рублей в месяц, а автомобиля за один млн рублей – свыше 32 тысяч рублей.

На сегодняшний день в российской столице заключено 18 договоров о контроле над транспортными средствами граждан и реагировании на «тревожные сообщения» подразделениями вневедомственной охраны. Всего в Москве под защитой вневедомственной охраны находятся 235 тысяч квартир и 16 тысяч других объектов, среди которых восемь тысяч объектов государственной собственности.

По словам замглавы вневедомственной охраны ГУ МВД по столице Александра Алексеевского, в 2013 году самой угоняемой машиной в Москве стала Mazda 3. На втором месте расположился Mitsubishi Lancer, а на третьем – Mazda 6. В сравнении с прошлым годом общее количество угонов в столице снизилось на 10%. Так, с начала 2013 года на территории Москвы было зафиксировано 5566 случаев угона, что на 700 авто меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость угонов остается на низком уровне – с начала года было раскрыто лишь 6,8% из всех зарегистрированных преступлений.

В Санкт-Петербурге самыми угоняемыми автомобилями являются Ford Focus, BMW X 3/5/6, Infinity EX/FX/QX, Toyota Land Cruiser (150-200)/Highlander, Range Rover/Discovery, Nissan Patrol/X-trail, Chevrolet Lacetti/Lanos, Mazda 3/6/CX-7, Honda Civic/Accord и Mitsubishi Outlander. В регионах наибольшей популярностью пользуются автомобили АВТОВАЗа.

«Услуга, конечно, интересная, тем более, что парковка в городе обходится недешево. С другой стороны, я бы не хотел, чтобы кто-то мог с помощью этой системы отслеживать все мои перемещения на автомобиле, – говоритводитель с 8-летним стажем Юрий Цыбин. – К тому же, где гарантии, что экипаж в случае чего прибудет на место вовремя? Да и ценник на такую услугу получается уж слишком высоким. За те же деньги лучше приобрести каско».

Несмотря на то, что данная услуга является востребованной, специалисты неоднозначно оценивают инициативу столичной полиции. Эксперты указывают на то, что сигнал со спутника приходит с задержкой, а за это время транспортное средство можно увезти куда угодно. Для полноценного осуществления этой услуги необходимо большее количество спутников, в противном случае сигнализация никакого противоугонного действия не будет иметь, выполняя лишь функции мониторинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления