Авто Черный сезон для водителей: начало

Черный сезон для водителей: начало

Октябрь традиционно является одним из самых опасных месяцев для водителей. «Подснежники» еще не загнали свои машины на зимнюю «спячку», а пешеходы уже начали надевать темную одежду, которая в условиях плохой освещенности может оказаться одним из факторов для возникновения аварийной ситуации. К тому же погода в регионе на минувшей неделе выдалась непредсказуемой – сухой асфальт периодически начинал поливать дождь, а в выходные в некоторых городах даже выпадал снег. Это тоже никак не способствует улучшению безопасности дорожного движения. Правда, в подавляющем большинстве случаев аварии происходят из-за нарушения водителями и пешеходами правил, а также из-за банальной невнимательности.

В полдень 3 октября в Самаре столкнулись «Ауди» и «десятка». Водитель «Ауди А6» ехал по Коммунистической и поворачивал на Владимирскую в направлении улицы Мичурина. Во время маневра он не уступил дорогу вазовской машине, которая ехала по Коммунистической во встречном направлении, и врезался в нее. От удара «десятку» отбросило на несколько метров. В результате аварии водитель вазовской машины получила сотрясение мозга и перелом двух ребер. Последствия ДТП снял на видео и выложил на YouTube свидетель аварии.

В понедельник, 30 сентября, в 8:45 утра водитель вазовской «восьмерки» с 37-летним стажем ехал по трассе Москва–Челябинск в Красноярском районе Самарской области. На 1059 километре мужчина, следовавший в сторону Уральской гряды, решил развернуться с правой обочины и продолжить путь в направлении столицы. Однако во время выполнения маневра, он не убедился в его безопасности. В результате в его «восьмерку» на полной скорости влетела «четырнадцатая». От удара водитель «восьмерки» погиб на месте происшествия. О травмах второго участника ДТП не сообщается, скорее всего, водитель «четырнадцатой» отделался незначительными царапинами. Отметим, что человек за рулем ВАЗ-2114 был пристегнут ремнем безопасности.

Еще одно ДТП случилось в губернской столице в 13:20 1 октября. Самарец, не имеющий определенного места жительства и документов, по какой-то причине решил проехаться на межвагонной сцепке трамвая «Татра Т-3М» между остановками «Солнечная» и «Аминева». Во время движения трамвая мужчина сорвался со сцепки и упал на рельсы под колеса второго вагона трамвая. Примечательно, что мужчина остался жив – с сотрясением мозга, травматическим шоком и переломом левого локтевого сустава он госпитализирован в больницу Семашко. В лечебном учреждении мужчине пришлось ампутировать левую голень.

В Тольятти также произошло серьезное ДТП с участием пассажирского транспорта. В 5:30 утра 1 октября водитель муниципального автобуса марки МАЗ-206 убирал салон транспортного средства, мирно припаркованного около правой обочины улицы Тополиная в направлении улицы 70 лет Октября. Неожиданно в автобус врезалась вазовская «девяносто девятая», которая ехала в том же направлении с превышением скорости. От удара водитель легковушки получил травму, не совместимую с жизнью. Водитель автобуса не пострадал.

В Волжском районе региона водитель «Калины» сбил пенсионерку. В 17:45 водитель авто ехал по трассе Рождествено – Новинки – Шелехметь в сторону Ново-Фабричной улицы в Рождествено. На втором километре трассы на дорогу неожиданно вышла женщина 1926 года рождения. Водитель не успел затормозить и сбил бабушку. В результате аварии женщина получила тяжелые травмы и скончалась по дороге в больницу.

В Ставропольском районе региона «Форд Мондео» налетел на припаркованную машину. В 13:55 3 октября мужчина на «Форде Мондео» ехал по М-5 в сторону Тольятти. На 1002 километре он врезался в «Приору», которая стояла между левой полосой двухполосной дороги и металлическим отбойником. В результате аварии водитель «Приоры» погибла на месте аварии.

Курьезную аварию запечатлел на видеорегистратор участник ДТП. Водитель серебристого универсала ехал по трассе М-5 в районе Жигулевской ГЭС. На багажнике на крыше его автомобиля была установлена резиновая лодка с мотором. Неожиданно во время обгона крепление сломалось, лодка подлетела и упала на машину автора видеоролика. Дата случившегося не сообщается, однако на видеохостинге запись появилась 6 октября 2013 года.

Все данные и детали дорожно-транспортных происшествий, упоминаемые в материале, предоставлены отделом пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо ДТП, произошедшего на дорогах Самары или области, и у вас есть фото или видео с места происшествия, вы можете разместить их в нашей рубрике «Автокатастрофы». Размещая эти материалы, вы еще раз напомните участникам дорожного движения о том, к чему может привести неосторожное поведение на дороге и игнорирование Правил дорожного движения.

Фото: Фото предоставлено ГУ МВД по Самарской области, видео с сайта Youtube.com пользователей Pisk0ff и Владимир Жабин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления