Авто Самые страшные аварии сентября

Самые страшные аварии сентября

Начало осени всегда приводит к всплеску аварийности на дорогах губернии. Не обошлось без трагедий и в этом году.

Всероссийский резонанс

Авария, о которой узнала вся Россия, случилась в Исаклинском районе 4 сентября. Автофургон китайского производства ехал по трассе М-5 в сторону Самары в левом ряду. Водитель «китайца» планировал опередить фуру, которая ехала перед ним в правом ряду. Неожиданно за фургоном появился синий «Мицубиси-Аутлендер», двигавшийся с превышением скорости. Водитель «Аутлендера» начал мигать дальним светом, требуя, чтобы ему уступили дорогу. «Китаец» просьбу проигнорировал, желая завершить маневр. Тогда «Мицубиси» обогнал фургон справа, снова выехал в левую полосу и начал оттормаживаться прямо перед грузовиком, создавая аварийную ситуацию. Водитель китайской машины попытался уйти от аварии, вывернув на встречку, и попал под идущий на полной скорости автопоезд «Скания». Водитель китайца погиб на месте аварии, дальнобойщик на «Скании» получил рваные раны предплечья и голени, потребовавшие госпитализации. Виновник аварии на «Мицубиси» не получил никаких травм и скрылся с места происшествия.

Случившееся вызвало серьезный резонанс. Пользователи одного из крупнейших развлекательных сайтов всероссийского уровня провели собственное расследование и узнали, что темно-синий автомобиль – именно «Аутлендер». Водителя удалось задержать, в настоящий момент его дело рассматривается следственным комитетом.

Трамвай против «Тойоты»

Белый «Тойота-Ленд-Крузер» не пропустил электротранспорт и в результате парализовал движение трамваев на Ново-Садовой в Самаре 21 сентября. Водитель выезжал с парковки ТЦ «Май» на Ново-Садовую и не пропустил трамвай «Татра Т6», который ехал в сторону центра города. Водитель трамвая не успел затормозить и врезался в автомобиль. Судя по тому, что ДТП не было отражено в сводках ГИБДД, никто серьезно не пострадал, если не считать пассажиров трамваев, вынужденных менять маршрут.

Жуткий «переворот»

В шесть утра 24 сентября в центре Самары перевернулась фура. МАЗ с полуприцепом, груженым картофелем, ехал по Полевой в сторону Волги и планировал повернуть на Волжский проспект. Однако что-то пошло не так, и при повороте грузовик опрокинулся на бок. Водитель погиб еще до приезда врачей.

Операция по переворачиванию грузовика на колеса и его эвакуации с улицы заняла полдня, в результате чего центр города просто «встал».

Окончательная причина аварии не установлена до сих пор. По словам специалистов дорожной полиции, протектор на шинах МАЗа был стерт почти до нуля. Одной из версий остается отказ тормозной системы грузовика.

Три в одном

Утром 8 сентября на участке между Тольятти и Самарой столкнулись сразу шесть машин. На самом деле, аварий было аж три. Сначала ВАЗ-21099, который ехал в сторону Тольятти, врезался в отбойник, разделяющий полосы движения. Через несколько минут в «девяносто девятую» влетели «Шевроле-Нива», «Шкода» и «Шевроле-Кобальт». От удара ВАЗ развалился на две части. Однако люди не получили серьезных травм. На место аварии вызвали сотрудников ГИБДД, которые приехали на патрульной «Приоре». Когда сотрудники полиции и один из водителей находились в машине ГИБДД, в нее врезалась еще одна «Приора», водитель которой превысил скорость. Предположительно, мужчина был пьян. Его госпитализировали в больницу №5 города Тольятти, однако он сбежал из лечебного заведения. Через день мужчину удалось найти и задержать.

Авария на «встречке»

Опыт не помог водителю белого «Мицубиси-L200» избежать аварии. 21 сентября около 11 часов утра водитель белого джипа ехал по М-5 в сторону Уфы в Сергиевском районе Самарской области. На 1095-м километре он начал обгонять грузовик, выехал на встречку и попал под идущий навстречу автопоезд «МАН». В результате аварии водитель «Мицубиси» получил перелом левой голени и несколько ушибов, а его пассажир порвал ухо и сломал себе два ребра. Машина восстановлению не подлежит.

Уважаемые водители! Просим вас соблюдать максимальную осторожность на дорогах региона. Если вы стали свидетелем какого-либо ДТП, произошедшего на дорогах Самары или области, и у вас есть фото или видео с места происшествия, вы можете разместить их в нашей рубрике «Автокатастрофы». Размещая эти материалы, вы еще раз напомните участникам дорожного движения о том, к чему может привести неосторожное поведение на дороге и игнорирование Правил дорожного движения.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА, в материале присутствуют видеозаписи пользователей Никиты ГОРЯЧЕВА и Евгения КОЛЕСНИКОВА, а также с сайта Youtube.com Алексея НИКИФОРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления