Авто Светофоры спасут Самару от роста ДТП

Светофоры спасут Самару от роста ДТП

Самара переживает «светофорную революцию». До конца года на 24 пешеходных переходах областной столицы появятся секции Т7, которые будут работать в режиме желтого мигания. Еще десять светофоров поставят на нерегулируемых перекрестках. Один из них на днях начали устанавливать на пересечении Молодогвардейской и Маяковского. Вдобавок, на прошлой неделе в Самаре появился первый «умный» светофор.

В начале года предполагалось, что областную столицу «осчастливят» девятью светофорами и 12 секциями Т7. В итоге количество электронных регулировщиков увеличилось.

Одним из участков, на котором появится светофор, станет Московское шоссе напротив Ипподрома. Сейчас там находится нерегулируемый пешеходный переход, который в народе называют «дорогой смерти». Чтобы перейти семь полос Московского шоссе без светофора нужно действительно обладать крепкими нервами. Однако желающих много. В результате по вечерам пробка в этом месте при движении в сторону области вытягивается аж до Ново-Вокзальной. Светофор должен «разгрузить» этот участок.

Как рассказал заместитель руководителя ОГИБДД У МВД по Самаре Андрей Карпочев, светофор будет с кнопкой. ПешеходЫ будут не идти «сплошным потоком», а стоять до тех пор, пока не загорится зеленый. За это время скопится группка людей, которая перейдет дорогу одновременно. Сейчас же ради одного пешехода должны вставать все семь полос.

В перспективе на этом участке должен появиться надземный пешеходный переход. В настоящий момент его проект уже согласован, но на строительство пока нет денег.

«Мигающие желтые» светофоры, в свою очередь, установят на менее широких улицах, где введение регулируемого перехода нецелесообразно. Этот светофор одновременно привлекает внимание к опасному участку дороги, особенно в темное время суток, и регулирует скорость потока – по ПДД машины должны снизить скорость до 40 километров в час. Все эти меры должны привести к снижению количества ДТП с пешеходами. Напомним, сейчас это самая распространенная авария на самарских дорогах.

Еще одной «светофорной» новинкой в Самаре стало появление интеллектуальной электронной системы на пересечении Авроры и Гагарина. Подробности смотрите в видеорепортаже 63.ru.

Фото: Фото с сайта Ngs42.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА и Максима ЮРИСОВА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления