Авто Пешеходов начнут штрафовать

Пешеходов начнут штрафовать

Пешеходов могут заставить носить светоотражающие элементы в темное время суток. Соответствующие поправки в ПДД разрабатывают парламентарии Мосгордумы, которые планируют внести законопроект в федеральный парламент.

Речь идет о пеших участниках движения, которые в ночное время суток могут оказаться на неосвещенных обочинах и тротуарах любых дорог.

По мнению экспертов, специальные светоотражатели помогут повысить безопасность людей, живущих в недавно застроенных районах столицы и других регионов страны, где еще нет достаточного уровня уличного освещения. Также светоотражатели могут оказаться полезны за городом.

А вот за отсутствие у пешехода опознавательного светоэлемента будет предусмотрен штраф.

Правда наказывать пешеходов будут, только если их поймают без светоотражателя в тёмное время суток, а если нарушение будет зафиксировано в ходе массового мероприятия, то материальная ответственность ляжет на плечи организаторов.

На днях стало известно, что пешие участники движения гораздо чаще нарушают ПДД, ежели автолюбители.

Это стало понятно после проведенного столичной Госавтоинспекцией рейда. Крупное мероприятие носило название «Пешеход». Задача рейда заключалась в профилактике дорожных происшествий с участием пешеходом.

В ходе проведения операции было зафиксировано 596 нарушений ПДД водителями. В том числе, 404 случая невыполнения требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах и 192 случая нарушения правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков.

В общей сложности было зафиксировано 1408 нарушений со стороны пешеходов. В 80 случаях из них нарушения были допущены пешеходами с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления