Авто Водителям разрешили переписываться в пробках

Водителям разрешили переписываться в пробках

Использование смартфона в автомобиле легализовали. Правда только в транспортной пробке. В движении же «оперировать» мобильником можно только в режиме «свободных рук».

Ранее депутаты планировали уравнять «в правах и обязанностях» водителей, которые разговаривают по телефону без hands-free и тех, кто предпочитает SMS или переписку в социальных сетях. Дело в том, что водитель, который решит поговорить по мобильнику без системы hands-free рискует «попасть» на штраф в 1500 рублей. А тот, кто переписывается по SMS, общается в социальных сетях или мессенджерах или даже пишет пост в блог не понесет никакого наказания. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил уравнять обе эти категории и запретить любым образом использовать гаджеты за рулем.

Чуть позже другой парламентарий Ярослав Нилов заявил, что планирует предложить законопроект, согласно которому, в пробках ограничение на использование мобильника отменяется.

Оба депутата – и сторонник полного запрета на гаджеты, и инициатор «либерализации» – отправили запрос в МВД. В результате в министерстве ответили, что использование мобильного телефона запрещается только во время движения. «В пробке автомобиль не двигается, а стоит, соответственно использование телефонов, в том числе и для переписки в социальных сетях и мессенджерах легально», – гласит документ, подписанный заместителем министра внутренних дел России Виктором Кирьяновым.

По мнению руководителя самарского регионального отделения всероссийского общества автомобилистов Олега Мартина, предложение Ярослава Нилова актуально, но только для Москвы. «Столичные пробки намного больше самарских, там автомобили могут неподвижно стоять не пять минут, а больше. Вполне естественно, что людям становится скучно, и они пользуются устройствами для коммуникации. Если автомобиль стоит, передача выключена и включен ручной тормоз, то почему бы и нет», – полагает Олег Мартин. В тоже время, он считает, что для Самары предложение неактуальное. «Я надеюсь, что пробки в Самаре не увеличатся до размеров московских. А в движении, я уверен, что пользоваться мобильным телефоном и планшетниками нельзя. Даже hands-free нежелательны, потому что разговор отвлекает водителя от дорожной ситуации», – уверен Олег Мартин.

Автор петиции в поддержку самарских дорог Аркадий Лазарев считает, что использовать, например, навигатор или телефон с устройством hands-free в движении можно. «А переписка эсэмэсками или сообщениями в социальных сетях это лишнее. Сколько аварий уже было из-за этого. Водитель может отвлечься на смартфон и не увидеть опасность или, наоборот, сам создать аварийную ситуацию», – считает водитель.

Водитель Петр Григорьев считает, что решать, пользоваться или не пользоваться телефоном, должен сам водитель. «Если человек дурак, то он может хоть в социальных сетях сидеть, хоть SMS писать. Естественный отбор ему в помощь. Умный человек может в движении ответить на звонок, сказать: «Я перезвоню» и перезвонить. Хотя людям, которые недавно за рулем, я бы и этого не советовал».

Фото: Фото с сайта Forsmi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления