Самарцы возмущены продажей наклеек на автомобили ко Дню Победы. «На Берлин», «Спасибо деду за победу!», всевозможные звезды и танки можно наклеить себе на стекло, остановившись у одного из многочисленных торговцев, расположившихся вдоль самарских дорог. По мнению некоторых горожан, зарабатывать деньги подобным образом – кощунство. Впрочем, сторонние эксперты не согласны с ними.
«Никогда не думал, что доживу до того дня, когда продавать «патриотизм» будут вдоль дороги», – разговор двух пенсионеров в автобусе привлек мое внимание. «И ведь берут… Дорого, наверное», – рассуждали пожилые люди. Я посмотрел в окно и понял, что именно спровоцировало этот разговор. На улице Солнечной стояла «десятка», на которую была прикреплена картонка с надписью «Наклейки ко Дню Победы». Очевидно, кто-то в очередной раз решил немного подзаработать.
Атрибутику к празднованию 9 Мая продают каждый год, и каждый год происходит столкновение мнений относительно того, является ли это кощунством или нет. Одни считают, что покупать «победную» атрибутику за деньги неправильно. Ведь одно дело – традиционная раздача бесплатных георгиевских ленточек, и совершенно другое – продажа наклеек на машину за деньги. Другая категория граждан относится к этому спокойно, и даже с благодарностью.
В этом году против продажи автомобильной «победной» атрибутики выступили самарские блогеры. Так, в одном из популярных ЖЖ-сообществ прозвучал призыв не покупать наклейки «у барыг». «День Победы начинает приобретать оттенки коммерции, – считает блогер surkovyes. – Я не отрицаю, что есть определенные мероприятия в этот день, которые, разумеется, организовываются за немалые суммы, с приглашением артистов. Да, но это немного другое. Да и интересно было бы узнать, насколько приобретатели символики 9 Мая хорошо знают не только ключевые события Великой Отечественной войны, но и вообще историю нашей страны, хотя бы за последние сто лет. Складывается впечатление, что все это больше похоже на кич, нежели на проявление истинного патриотизма, который в последнее время и без того стал каким-то замызганным». Его мнение поддержали и другие блогеры, подчеркнув, что вся эта показная атрибутика в виде наклеек и ленточек – лишь опошление памяти о Великом Подвиге.
Впрочем, сторонние эксперты, привлеченные к обсуждению темы, не разделили мнения блогеров. Так, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что было бы хорошо, если бы рекламные агентства организовывали бесплатную раздачу подобных атрибутов. Ведь напечатать наклейки для авто – это не так дорого. Но при этом он не считает тех, кто торгует «победной» атрибутикой с машин, «моральными уродами». «Общественное мнение бьется над тем, как же можно брать за это деньги? Но на самом деле, не так страшно то, что кто-то воспринимает подобную деятельность как определенный бизнес. Человек потратил средства, время и хочет получить определенную компенсацию. И ничего общего с глумлением над самим праздником Победы здесь нет», – уверен народный избранник. При этом он рассказал, что у самого на личном и служебном автомобилях имеются георгиевские ленточки.
Стоит отметить также, что не только вдоль трасс, но и в сети Интернет существует много предложений по продаже различных наклеек и даже более серьезной автоатрибутики к празднованию Дня Победы. Некоторые агентства даже предлагают установить макет пушки на машину. Услуги достаточно востребованы. А раз есть большой спрос, призывы к игнорированию товара не помогут.
Стоимость автонаклеек ко Дню Победы варьируется в зависимости от размера и сложности рисунка. В среднем, цена атрибутики начинается от 80 рублей. Некоторые наклейки могут стоить 500-800 рублей. Стоит также отметить, что некоторые продавцы готовы отдавать подобный товар практически беплатно – по стоимости затраченного на изготовление материала. Но подобные проявления «щедрости» встречаются крайне редко.
Фото: Фото блоггера Surkovyes







