Авто Гаражи заполонили Самару

Гаражи заполонили Самару

Городские власти бьют тревогу – проблема с незаконными гаражами в Самаре достигла небывалых масштабов. Ситуация складывается таким образом, что фактически поставить нелегальный объект сегодня может практически любой человек. А вот демонтировать его не всегда легко. В этих условиях мэрия разработала упрощенный регламент по сносу и вывозу гаражей, однако прокуратура не одобрила его.

«Посмотрите в свое окно – что вы видите? Благоустроенную площадку? Чистый газон? Аккуратную парковку? Да? Вы – счастливый человек! Лично я вижу огромное количество гаражей, которых с каждым месяцем становится все больше! – кричал мой сосед Сергей в трубку, разговаривая с чиновником районной администрации. – Это же кошмар! Когда кончится это безобразие? Мало того что пивнухи на каждом углу, так еще и гаражи! За домом деревья вырубили, обзор закрыли. Там бухают, слушают громко музыку…» Этот разговор у меня лично не вызвал удивления. Проблема, изложенная Сергеем в телефонном разговоре, знакома многим самарцам. Нелегальные гаражи – это второй бич города, после разливаек.

Как сообщил 63.ru источник в мэрии Самары, статистика по демонтажу незаконных гаражей неутешительная. И проблема главным образом заключается в том, что поставить несанкционированный объект может любой человек практически в любом месте. А вот убрать его, не нарушая закон, очень сложно. Собственник гаража чаще всего не реагирует на объявления, которые вешает участковый на незаконный объект. А перемещать гараж без согласия его владельца муниципальные власти опасаются. Ведь в самом гараже может находиться собственность, за порчу которой чиновников могут покарать штрафом.

В этой связи мэрия даже разрабатывала регламент по упрощенной процедуре сноса и вывоза гаражей. Однако прокуратура не одобрила его и отправила на доработку. Надзорные органы указали чиновникам на те пункты, которые, согласно российскому законодательству, местное самоуправление будет не вправе осуществить в случае вступления проекта в силу. В частности, сносить и вывозить гаражи без согласия их владельцев городские власти не имеют права. Предписание касается также и тех незаконно установленных построек, хозяев которых не выявили. Более того, в случае появления владельцев органы самоуправления не смогут потребовать с них финансового возмещения расходов на ликвидацию гаража. Сейчас департамент архитектуры и строительства ведет работу по согласованию проекта с прокуратурой. Как заявили в администрации города, доработку регламента сноса незаконных гаражей собираются завершить в ближайшее время.

Вместе с тем некоторые эксперты утверждают, что главная проблема в нерешительности представителей муниципальной власти. Так, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев уверен, что мэрии не нужно бояться владельцев незаконных сооружений. Ведь тот, у кого «рыльце в пушку», вряд ли будет лезть на рожон. «В начале депутатской деятельности в моей практике был такой случай: обнаглевший житель дома по улице Подшипниковой поставил гараж фактически на детской площадке. Ни на какие предупреждения человек не реагировал. И тогда мы вместе с заместителем главы района и участковым организовали вывоз этого гаража. Предварительно предупредив об этом письменно владельца. В день, когда был пригнан подъемник, человек осознал, что мы не просто пугаем, и попросил нас отвезти этот гараж по указанному им адресу, поскольку мы хотели его просто выкинуть. Да, это было бы на грани закона. Но другого способа решить проблему я на тот момент не видел, и сейчас власти нужно проявлять большую решимость в решении этой ситуации», – заключил господин Матвеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления