Авто Трамвайную пробку выбьют рублем?

Трамвайную пробку выбьют рублем?

Самарских автомобилистов прогонят с трамвайных путей. С помощью регистраторов, установленных в вагонах, водители электротранспорта смогут фиксировать водителей, создающих заторы на рельсах, и отправлять видеоматериалы в ГИБДД. Кроме того, на самых проблемных участках появятся контролеры, вооруженные камерами. ГИБДД предупреждает – безответственных автовладельцев ждет штраф на сумму от 500 рублей до 5 тысяч, а при повторном нарушении человек вообще может остаться без прав.

Трамвайная пробка – явление для Самары нередкое. И дело не только в том, что при поломке одного трамвая движение парализует по всей линии. Зачастую затор на рельсах создают недобросовестные автомобилисты, которые принимают пути за дополнительную полосу движения. Из-за этого происходит скопление машин непосредственно на самих рельсах, это и парализует работу трамваев. Неудобства испытывают, прежде всего, пассажиры общественного транспорта. К слову, трамваями в нашем городе пользуются более 220 тысяч человек в сутки. В ТТУ отмечают, что при этом в подобных случаях нарушается интервал движения составов, иногда приходится корректировать графики.

Вот эта фотография сделана в марте текущего года:

Трамваи встали в пробку по причине того, что возле «Макдоналдса» на Полевой автомобили двигались по трамвайным путям как по дополнительной полосе, создавая затор. А сейчас ситуация усугубляется еще и тем, что перекрыта часть Московского шоссе. И без того забитые улицы Самары стали еще тесней, и соблазн занять трамвайные пути, даже под угрозой создания помех электротранспорту, оказался еще больше. Одну из самых плачевных ситуаций можно наблюдать на улицах Мичурина, Полевой, Клинической, Галактионовской, Арцыбушевской, Красноармейской, Аэродромной и Пензенеской.

По мнению представителей облГИБДД, ситуация более чем печальная. «С каждым годом проблема становится актуальнее, – говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по Самаре Рамис Зарипов. – Темпы прироста машин в городе все видят. И заторов на рельсах, соответственно, становится больше. Помимо этого, мы ежедневно фиксируем ДТП на трамвайных путях. Особенно остро эта ситуация обстоит на улицах Клинической и Полевой. Конечно, в большей степени это вина водителей авто, потому что они выезжают на пути, не убедившись в отсутствии трамваев или несмотря на то, что создадут затор».

Чтобы исправить ситуацию, мэрия Самары и облГИБДД разработали комплекс мер. «Для того чтобы свести к минимуму такие случаи, за автомобилистами будут следить видеокамеры, – сообщили Auto63 в департаменте транспорта города. – Каждый вагон оснащен видеорегистраторами, которые позволяют фиксировать движение не только трамваев, но и машин. Если автовладельцы спровоцируют остановку вагона, материалы, записанные видеорегистраторами, будут направляться в ГИБДД. Кроме того, дополнительно на линиях будут работать контролеры, также вооруженные фото и видеокамерами, чтобы следить за тем, не заезжают ли на рельсы автомобилисты». Здесь стоит напомнить, что согласно ПДД, движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, если не создается помеха трамваю, выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. В первом случае Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей, во втором случае – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

На подобную новость самарцы отреагировали по-разному. Так, например, один из пользователей портала 63.ru оставил такой комментарий: «Все мы в такой ситуации, и всем тяжеловато. Поэтому пусть и трамваи стоят, и авто в равной степени. Везде люди одинаковые, у всех дом, дети, дела, никто не лучше, не хуже. А вообще живу на Киевской, и запредельного коллапса не наблюдаю, пробка как пробка, на 100 метров длиннее, чем обычно, вот и все, до дачных пробок многочасовых еще далеко».

Напомним также, что параллельно в Самаре реализуется практика взыскания средств с нарушителей ПДД за простой трамваев. Основной причиной задержки движения вагонов является столкновение автомобилей на трамвайных путях. В 2012 году таких нарушителей оштрафовали на 1 млн 400 тысяч рублей, в прошлом году эта цифра составила 840 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Тransphoto.ru, видео Андрея ТИШИНА и Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления