Авто Гоночная команда Lada неудачно выступила на чемпионате мира в Бельгии

Гоночная команда Lada неудачно выступила на чемпионате мира в Бельгии

Гонщики заводской команды Lada Sport Lukoil не сумели попасть в десятку лучших на этапе чемпионата WTCC (World Touring Car Championship – Мировой чемпионат по турингу). Седьмой этап, состоящий из двух гонок, проходил на семикилометровой трассе Спа Франкоршам.

В субботу в квалификации лучшим гонщиком, выступающим на «Ладе-Гранте», стал британец Роб Хафф. Он сумел показать 13-е время, опередив своих партнеров Михаила Козловского и Джеймса Томпсона.

В воскресенье в первой гонке Хафф повредил машину во время контактной борьбы с китайским гонщиком «Ситроена» Ма Цин Хуа. Гонщик «Лады» повредил подвеску, выехав за пределы трассы, и завершил гонку лишь 16-м, на одну позицию опередив Томпсона. Лучшим же стал Михаил Козловский, став в итоге 12-м.

Во второй гонке Козловский на протяжении заезда боролся со своими партнерами и вновь занял 12-е место, став лучшим представителем «Лады» на финише. Хафф завершил гонку 13-м, его соотечественник Томпсон стал 15-м.

Победителями в обеих гонках стали гонщики «Ситроена» Иван Мюллер и Хосе-Мария Лопес.

В следующий раз гоночные «Лады-Гранты» выйдут на трассу 2 и 3 августа в Южной Америке. Восьмой этап пройдет на аргентинском треке Термас де Рио Хондо.

WTCC (World Touring Car Championship) – мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили шести брендов- Lada, Honda, Citroen, BMW, Chevrolet, Seat. Чемпионат по турингу, наряду с «Формулой 1» и WRC (мировой чемпионат по ралли), проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA.