Авто Подорожание бензина ожидается в России из-за отсутствия запасов

Подорожание бензина ожидается в России из-за отсутствия запасов

САМАРА24 - Надежда Симакова, 24 июня. На российских товарно-сырьевых биржах зафиксирован рост стоимости самого популярного бензина – АИ-92, по мнению экспертов, розничные цены на бензин из-за пожара существенно вырастут в будущем, сообщает auto.mail.ru.

Вследствие пожара нефтеперерабатывающий завод был остановлен. Для того, чтобы не допустить дефицита топлива на рынке, компаниям рекомендовано по возможности отказаться от экспорта бензина. И хотя подобный пожар на НПЗ не является уникальным случаем, ситуация осложняется особенностью российской топливной отрасли.

Эксперты отмечают, что в США нередко происходят аварии, но, в отличие от Америки, в России нет больших запасов топлива, поэтому любая нештатная ситуация на предприятиях сказывается на ценах.

Есть и другие факторы, неблагоприятно влияющие на цены бензина. Из-за вооруженного конфликта в Ираке за прошлую неделю нефть на мировых рынках прибавила 4,8%. По прогнозам, российские цены на бензин в этом году могут вырасти на 15%

Напомним, последнее заметное подорожание бензина в Самарской области было отмечено в марте этого года. Тогда топливо подорожало сразу на 1,5 рубля меньше, чем за неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления