Авто Наши люди в МРЭО через Интернет не ходят

Наши люди в МРЭО через Интернет не ходят

В МРЭО Самары намерены ликвидировать очереди с помощью Интернета. Руководство ведомства призывает водителей активнее записываться на получение услуг по регистрации автотранспортного средства и выдачу водительских удостоверений через портал госуслуг. Пока что количество самарцев, практикующих запись в МРЭО через Всемирную сеть, ничтожно мало: они упорно продолжают получать номера на авто по старинке, сидя в «живой» очереди.

Очереди в МРЭО – картина привычная. И это не удивительно. Ведь по официальным данным ГИБДД, ведомство принимает в день 750-800 человек. Кто-то получает права, кто-то оплачивает штрафы. Но самую внушительную очередь составляют те, кто приехал зарегистрировать свой автомобиль. «Только в очереди на составление заявления я простоял час минимум, – рассказывает один из самарцев, оставивших отзыв у нас на сайте. – Потом на площадке осмотра неопределенное количество времени. Потом с талончиком в окошко отсюда и до обеда… Там адреналин в атмосфере зашкаливает. Опасно находиться». Впрочем, не все читатели разделяют это мнение. Кто-то поставил машину на учет и за 1,5 часа. «Идите в МРЭО с утра – тогда есть шанс «проскочить» по-быстрому», – советуют бывалые.

Руководство МРЭО, в свою очередь, недоумевает, слушая подобные рассуждения. Ведь уже порядка двух лет на постановку автомобиля на учет можно записаться по Интернету, через портал госуслуг. «С помощью портала госуслуг граждане могут выбрать любой день и время для прохождения процедуры регистрации, – рассказывает и.о. начальника РЭО ГИБДД управления МВД России по городу Самаре Александр Моисеев. – После размещения заявки на портале специально обученные сотрудники в течение суток рассматривают заявку, затем либо её принимают, либо отклоняют. После того как вам утвердят выбранное время, вы просто приходите к нам и в течение 20-30 минут получаете услугу». Однако несмотря на заманчивость предложения, популярностью оно у самарцев не пользуется. Всего 20-25 человек в сутки приходят в МРЭО по электронной записи. А ведь для них даже выделены специальные окошки, очереди к которым практически никогда не бывает.

Основная причина, по которой самарцы игнорируют возможность записи в МРЭО через портал госуслуг – длительность регистрации на сайте. Для того чтобы получить возможность пользоваться сервисом, нужно получить специальный код, который присылают в течение двух недель Почтой России. Впрочем, как заявляют СМИ, федеральный центр сейчас разрабатывает упрощенную систему регистрации на портале.

Сами автомобилисты подтверждают факт того, что пока что не считают портал госуслуг удобным для себя. «Я купил автомобиль в субботу и сразу же поехал его регистрировать, – рассказывает самарец Сергей Никишечкин. – Да, я потратил несколько часов, постоял в очереди, долго ждал инспектора на смотровой площадке. Но это лучше, чем две недели ждать регистрации на портале, разбираться потом что и как писать. И еще не ясно – одобрят мое время или не одобрят. Когда систему упростят, возможно, я пересмотрю свою точку зрения, но пока вот так».

Фото: Фото с сайта Vsluh.ru, видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления