RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Неопытный водитель «Лифана» ответит за ДТП?

Неопытный водитель «Лифана» ответит за ДТП?

Полиция ищет виновных в крупном ДТП, произошедшем в апреле этого года на Красноглинском шоссе. Тогда 27-летняя Ксения Плотникова, недавно получившая права, врезалась на «Лифане» в «Лэнд Крузер». В тяжелейшем состоянии девушку и ее подругу доставили в больницу имени Калинина. Врачи чудом вывели Ксению из комы и поставили на ноги. Однако теперь ее может ожидать новое потрясение – печальная перспектива стать подозреваемой в уголовном деле.

Ксения Плотникова на дороге была новичком. В тот день – 14 апреля 2014 года – ее водительскому удостоверению исполнилось четыре дня. Вместе со своей подругой Екатериной Коняевой она ехала на автомобиле «Лифан» по Красноглинскому шоссе. Примерно в семь часов вечера случилось страшное… По предварительным данным полицейских, в какой-то момент водитель китайского авто не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с внедорожником «Тойота Лэнд Крузер». Удар был такой силы, что у автомобиля «Лифан» смяло всю переднюю часть. Для того чтобы извлечь людей, находящихся в иномарке, прибывшим на место спасателям пришлось даже применять спецтехнику. В результате произошедшего Ксения и Екатерина получили очень серьезные травмы. Девушек доставили в больницу имени Калинина в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у них множественные переломы, политравмы, ЧМТ и сотрясения. Ксения Плотникова почти два месяца пролежала в коме.

Друзья и родственники создали в одной из социальных сетей группу в поддержку девушки. Там был организован сбор средств на лечение и реабилитацию Ксении. К счастью, в начале июня девушка пришла в сознание. «Ксюша удивительной доброты человек, ласкова и нежная, отзывчивая и весёлая... попала в страшную аварию... На протяжении месяца врачи реанимации больницы имени Калинина боролись за её жизнь и сохранность личности», – пишут близкие Ксении Плотниковой. Кроме того, они до конца не верят в то, что девушка виновна в ДТП, поскольку несмотря на небольшой стаж вождения, Ксения отличалась аккуратным поведением на дороге.

Вопрос о том, кто же виновен в аварии, до сих пор остается открытым. Как рассказал 63.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн, в этом вопросе разбираются правоохранительные органы. «По факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264, в рамках которого проводится ряд необходимых экспертиз», – сообщил Сергей Гольдштейн. Он подчеркнул, что пока подозреваемых по делу нет. Впрочем, как рассказал 63.ru источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, скорее всего, отвечать за последствия аварии придется девушке на «Лифане». «Тот факт, что вторая пострадавшая не имеет никаких претензий – это смягчающее обстоятельство, но по закону водитель несет ответственность за все, что происходит с участием его автомобиля. Другое дело, что наказание, скорее всего, будет минимальным», – пояснил собеседник сайта.

Статья 264 УК РФ часть 1.
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления