Авто Где в Самаре ездить опасно: ТОП-6 самых аварийных перекрестков города

Где в Самаре ездить опасно: ТОП-6 самых аварийных перекрестков города

Перекресток улиц Авроры и Аэродромной

Что делать, чтобы не попасть в аварию?

САМАРА24 – Надежда Симакова, 25 июля. Последние рейтинги по количеству смертельных ДТП в городах России уверенно говорят, что дороги Самары стали менее смертоносными для водителей. Однако автомобилисты областного центра уж точно знают, что в городе еще не так безопасно как хотелось бы. В материале представлен список аварийно-опасных перекрестков по мнению редакции портала Самара24 и рекомендациями от ГИБДД.

Особо опасный список

Так уже сложилось, что в Самаре движение более чем оживленное. Однако, само собой, перекрестки опаснее всего – место, где встречаются несколько машин, едущих в разные направления. Итак, по версии редакции, самыми аварийными являются шесть пересечений улиц.

Аврора и Аэродромная

Перекресток с достаточно большим количеством транспорта. Здесь помимо частных машин собираются и трамваи, и автобусы, и маршрутки, которые вечно норовят влезть на трамвайные пути или кого-нибудь обогнать. В итоге на дороге получается куча-мала из машин. Кроме того водители часто пытаются проскочить поворот на мигающий "зеленый" и большинство завершают маневр уже на запрещающий сигнал светофора. О том, что будет, если такому смельчаку попадется торопыга, догадаться не сложно.

Аврора и Гагарина

Здесь опасность создается за счет множества полос (шесть в одну сторону и шесть в другую). Поэтому при повороте водители часто торопятся и сталкиваются.

Перекресток улиц Авроры и Гагарина

Полевая и Мичурина

В этом месте также скапливается много машин, но участок дороги слишком узкий, чтобы справится с наплывом. Опять же усугубляет ситуацию передвижение трамваев. Здесь также довольно сложный поворот с Полевой на Мичурина.

Проспект Кирова и Московское шоссе

Кольцо само по себе опаснее и труднее обычного перекрестка. И при этом на дорогах прилегающих к нему нет светофоров. Машины здесь не просто быстро ездят, а буквально летают, часто сшибая все на своем пути. Водители жалуются еще на и то, что инспекторы ГИДД постоянно загораживают проезд и мешают движению, паркуясь прямо на дороге.

Площадь Кирова

Огромное дорожное пространство без светофора, что к этому добавить? Да, для пешеходов есть подземный переход, но дорожную обстановку в этом месте он не сильно облегчает, потому как прямо посреди дороги здесь ездят те же трамваи и куча другого общественного транспорта.

Перекресток Московского шоссе и улицы Революционной

Московское шоссе

Этот пункт порталу Самара24 озвучил замглавы облГИБДД Виктор Митник. Он отметил, что практически по всей длине Московского шоссе, да и вообще в городе, встречаются такие особо опасные перекрестки. Однако среди них он назвал пересечение самой оживленной улицы города с Гагарина, Потапова и Революционной.

Тенденция к безопасности

Напомним, на прошлой неделе был опубликован рейтинг, согласно которому, Самара была названа, как ни странно, одним из наименее смертоносных для водителей городов России, выводы сделаны за пять месяцев 2014 года.

Так, по данным агентства «ИнтерРейтинг», в Самаре (население 1,17 млн человек) за пять месяцев погибло 19 человек. при этом плотность населения в областной столице составляет 2 тыс 164 человека на кв км, соответственно доля погибших на тысячу человек составляет 0,016.

Тогда исследователи отметили положительную динамику и были ей откровенно удивлены.

Судя по тому же рейтингу, Самара опаснее Тольятти, где с населением 718,1 тыс человек и плотностью 2,28 тыс человек на кв км за пять месяцев погибло 13 человек. Таким образом, доля погибших на тысячу человек населения за этот период составляет 0,018.

Хотя, как ранее сообщало ГИБДД, Тольятти опережает Самару по количеству происшествий ДТП, хотя в них, по счастью и гибнет меньше людей.

Рекомендации для водителей от ГИБДД

Словами «будьте осторожны» или «не надо гнать как сумасшедший» уже никого не удивишь и не остановишь, только раздражение вызывает у опытных и тем более неопытных водил. К тому же из-за частоты употребления даже их смысл как-то померк.

А ведь все так просто – быть на дороге внимательным, аккуратным и так далее, потому что ты ведешь изначально опасный для окружения тяжеловесный механизм, от тебя ведь жизни зависят. Но нет, все равно гоняют, все равно невнимательны. Так как же заставить водителей беречь себя и окружающих?

По мнению замглавы Виктора Митника, рецепт прост – нужно просто периодически показывать водителям видеозаписи аварий и их последствий.

«Каждому водителю надо минут 10-15 в день смотреть видео аварий, тогда они точно поймут, что человеческая жизнь хрупка и нужно ее беречь. После просмотра я думаю любой остановится на том, что нельзя не спешить, не подвергать свою и чужие жизни опасности», - заключил собеседник портала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления