Авто Кража номеров с машины: Нарушителям грозит тюрьма на четыре года и штрафы до 300 тыс рублей

Кража номеров с машины: Нарушителям грозит тюрьма на четыре года и штрафы до 300 тыс рублей

Кто становится жертвой похитителей?

САМАРА24 – Надежда Симакова, 4 августа. В понедельник вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров, сообщает ГИБДД РФ. Однако тюрьма грозит не всем нарушителям, поясняет закон. Подробнее о нововведении и его актуальности – в материале портала Самара24.

Слово закона

Закон, принятый 5 мая 2014 года, вносит изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Новый законодательный акт устанавливает уголовную ответственность «за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», а также административную ответственность за тоже деяние, если это оно не содержит признаков уголовно наказуемого.

Так, теперь за кражу госномера уголовный кодекс РФ предполагает наказание, совершенную из корыстной заинтересованности, в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Если преступление будет совершено не одним человеком, а группой по сговору, это будет наказуемо штрафом до 300 тыс рублей либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами до двух лет, либо лишением свободы до четырех лет.

В тоже время КоАП дополнен статьей, согласно которой кража госномера из-за личной неприязни (то есть не содержит признаков уголовно наказуемого деяния), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Необходимость и актуальность

Вопрос об актуальности и нужности нововведения вызывает у многих автовладельцев удивление – ведь в последнее время восстановить украденный госномер или получить новый не составляет труда и не обходится слишком дорого.

Однако некоторым водителям, которые испытывают с этим трудности, закон может помочь, отпугнув преступников реальным тюремным сроком и большим штрафами. Трудности могут возникнуть только у тех водителей, которые не имеют возможности переоформить госномер, например, те, кто живет в глубинке или имеет автомобиль, зарегистрированный заграницей.

Как сообщил порталу Самара24 руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн, обычно, номера крадут только для того, чтобы шантажировать владельца, вынудив его заплатить кругленькую сумму за возврат.

Обычно, похитители оставляют под дворником на лобовом стекле записку с номером, по которому можно узнать сумму выкупа и место «сделки». Однако, по его словам, в Самарской области такой проблемы, можно сказать уже и нет.

Также считает и замглавы областного управления ГИБДД Виктор Митник, который отметил, что, как правило, подобные преступления заканчивается для шантажистов штрафом.

Сколько стоит замена госномера

Для того, чтобы восстановить или получить новый госномер нужно оплатить госпошлину. Ее размер за переоформление автомобиля в этому году равен 500 рублей в случае, если владелец авто решил сохранить старый госномер. Если же есть желание или необходимость получить новый или перенести с другого авто, то придется заплатить 2 тыс рублей.

В итоге за перенос госномера придется выложить 4 тыс рублей, так как сперва нужно оплатить замену номеров за 2 тыс рублей, а продавмашину, заплатить еще 2 тыс рублей за постановку на учет.

Размер госпошлин за переоформление одинаков по всей России, он утвержден Налоговым Кодексом РФ. Оплатить госпошлину можно любом банке или через терминалы оплаты. При этом лучше будет воспользоваться именно реальным платежом, а не «онлайн», так как придется предоставить инспектору именно бумажную квитанцию. Кроме того, в случае с интернет-оплатой, инспектор будет проверять его через финансовый отдел МВД, а информация о нем может поступить с опозданием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления