Авто Ураган в Самаре: как спасти авто от стихии?

Ураган в Самаре: как спасти авто от стихии?

Разбитые лобовые стекла, помятые бамперы и деформация кузова – вот что увидели автовладельцы, вышедшие из домов к своим машинам после урагана, который пронесся над Самарой накануне вечером. Град размером с перепелиное яйцо и поваленные ветром деревья превратили автотранспорт в груду металлолома. По мнению водителей, подобных инцидентов, связанных с погодными условиями, было бы в разы меньше, если бы в Самаре были организованы подземные парковки и вовремя спиливали сухостой.

Самарские автовладельцы надолго запомнят непогожий вечер среды, 6 августа. Началось все с небольшого дождика, но впоследствии в отдельных районах областной столицы он перешел в грозу с сильнейшими порывами ветра и градом. Особенно не повезло жителям Красноглинского и Куйбышевского районов. Именно там ураган оставил наиболее заметные следы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, в полицию поступило около 70 сообщений от раздосадованных автомобилистов, чьи машины были повреждены упавшими на них деревьями. Некоторые из них не подлежат восстановлению. «Сотрудники органов внутренних дел сейчас участвуют в ликвидации последствий случившегося, – комментирует начальник отделения информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Антон Ивойлов. – Полицейские обеспечивают охрану поврежденного имущества, оказывают содействие представителям экстренных служб, убирающим упавшие ветви с проезжей части». При этом он подчеркнул, что сообщений о погибших или пострадавших от стихии в полицию не поступало.

Форумы, соцсети и блоги запестрили фотографиями и видеокадрами очевидцев и горе-автовладельцев, чьи машины попали «под обстрел». Стоит отметить, что не только деревья портили автомобили – град размером с перепелиное яйцо тоже оставил свои следы на кузове и стеклах железных коней.

Руководство города оперативно отрапортовало, что работы по устранению последствий урагана ведутся, все службы задействованы. «За ночь улицы расчищены для движения автомобилей и общественного транспорта от упавших деревьев, сейчас их вывозят с обочин дорог. Работы продолжаются», – говорится в официальном сообщении управления информации и аналитики. Впрочем, этой информацией вряд ли можно успокоить тех, чьи автомобили превратились этим вечером в груду металлолома из-за упавших деревьев.

«К счастью, я заблаговременно убрал автомобиль в гараж, – рассказал «Авто63» один из жителей поселка Мехзавод Павел Самсонов. – Но вот моей соседке очень не повезло – ветка дерева упала прямо на лобовое стекло ее автомобиля. В результате оно разбилось, был поврежден салон, капот, бампер. Если ее машина не застрахована, то она попала на очень приличные деньги. Вообще, хорошо было бы эту сумму взыскать со служб, которые не спиливают сухие деревья». Молодой человек также отметил, что люди, у которых нет гаражей, беззащитны перед такими природными явлениями. «Поэтому было бы замечательно, если бы в нашем городе сделали бы наконец-то подземную парковку», – считает самарец.

Впрочем, мэрия пока не спешит организовывать подземный паркинг. Хотя в проектах планировки территории застройщики и закладывают подземный паркинг, впоследствии его не реализуют по различным причинам, одна из которых – финансовая. Согласно информации, предоставленной «Авто63» департаментом строительства и архитектуры, проектом планировки территории предусмотрены подземные парковки в поселке Управленческий, в границах улиц Пугачевской и Ставропольской и в других местах. Но вот будут ли они там организованы? Это большой вопрос.

Фото: Видео сайта Youtube.com пользователей Max Rus, Сергея Коханова, Опасная Погода, John Pupken и с сайта stranamam.ru, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления