Авто Не выключил дальний свет – ослепят

Не выключил дальний свет – ослепят

Полицейские китайского городка Шэньчжень придумали оригинальный способ наказания автомобилистов, не выключающих дальний свет фар.

Теперь инспектор может заставить такого автомобилиста в течение нескольких минут смотреть на включенные фары патрульной машины. По крайней мере, именно такую информацию полицейские разместили в социальной сети Weibo, выложив фотографию наказания.

Как пояснили представители полиции, благодаря такой «пытке» местные водители будут лучше понимать опасность своего поведения. Также в сообщении пояснялось, что нарушители будут должны прослушать лекцию о последствиях нарушения и заплатить штраф.

Впрочем через несколько часов стражи порядка признались, что это была утка. Снимком правоохранители решили слегка припугнуть водителей и заставить их задуматься о своем поведении.

Не так давно судья американского штата Миссури вынес любопытное решение относительно водителей, которые используют дальний свет фар, чтобы предупредить встречных автомобилистов о полицейской засаде или радаре.

Эта история началась еще в 2012 году, когда житель штата Майкл Элли предупредил встречный автомобиль о спрятанном радаре полиции, за что был остановлен стражами правопорядка. Полицейские выписали штраф мужчине штраф на 1000 долларов, что стало для водителя со стажем вождения более 35 лет неприятной неожиданностью.

В итоге американец обратился к адвокатам. Дело дошло до суда штата, который признал правоту мужчины. Не менее интересна и аргументация подобного вердикта. Как было сказано в решении, запрет на «мигание фарами» является по сути нарушением свободы слова, ведь предупредить о полицейской засаде можно и на ближайшей заправке. К тому же, водители, видя такой знак, снижают скорость, а значит, безопасность других участников движения не ставится под угрозу.

Между тем осенью 2014 года BMW собрался предствить принципиально новую разработку в сфере автомобильной оптики. Речь идет о фарах, состоящих из лазерных светодиодов. Подобное устройство установят на модели i8. Новые светодиоды, как отмечают в компании, в десять раз ярче, чем известный галоген или ксенон. При этом такие фары потребляют значительно меньше электроэнергии, что особенно важно для электромобилей. Также лазерные световые элементы значительно компактнее современных. Светоизлучающая поверхность лазерного светодиода в 100 раз меньше, чем у обычного, плоскость которого составляет один квадратный миллиметр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления