3 июня среда
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
29 авг 2014 в 09:18
Если пешеход переходит проезжую часть по зебре на зеленый сигнал светофора, то почему водитель ТС имеет право сбить пешехода как кеглю? Получается, что водитель не знает ПДД. Удивляет позиция сотрудника ГИБДД. При сдаче экзамена "Город" курсанту начисляют штрафные баллы только за то, что он не пропустил пешехода, вступившего на проезжую часть. ПДД напрочь забывают, как только получают в руки заветные права. Вообще, если автомобиль средство повышенной опасности, то необходимо законодательно постановить: через определенный промежуток времени (например 5 или 10 лет) подтверждать на экзамене право на вождение автомобиля (не только теоретически, но и практически). Электрики работают с средством повышенной опасности - электрическим током, каждый год (заметьте каждый год!) подтверждают свою квалификацию (группу электробезопасности). Даже при таком жестком контроле есть смертельные случаи среди как электриков, так и среди населения (незаземленные киоски).

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (54)

Игорь
28 авг 2014 в 14:54

"«Автомобилисты стали стали более внимательными, а пешеходы зачастую чувствуют себя безнаказанно, – комментирует начальник отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Оксана Кузнецова. – Нужно, чтобы пешие участники дорожного движения помнили главное – пешеход всегда прав, но не всегда жив. И были очень внимательными – даже если вы переходите дорогу по правилам, убедитесь, что водитель вас видит и пропускает».

Интересно - эта дама из лиги пешеходоненавистников??? Если пешеход на зебре, да к тому же пересекает дорогу на зеленый свет - его ничего волновать не должно. Волновать должно управителя ТС... Дама совсем плохая если не головой, то банальным тактом и пониманием

Гость
28 авг 2014 в 15:09

Не будьте кеглями, господа! Ваша жизнь нужна именно Вам! Берегите себя!

Гость
28 авг 2014 в 16:04

"Кегли" не только на пешеходных переходах! Их огромное количество вне переходов! И все они чувствуют свою безнаказанность! А ГИБ2Д от них отворачивается и не замечает, потому что с них денег не срубишь!

Гость
28 авг 2014 в 16:06

Сделайте для тех кто переходит дорогу в неположенном месте штраф такой же как за проезд на красный свет! А если не оплатят вовремя - 15 суток!

Гость
28 авг 2014 в 16:18

п.4.5. ПДД. "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." - У НАС ЖЕ ПОЧТИ ВСЕМ ПЕШЕХОДАМ НАПЛЕВАТЬ НА ЭТО! ВОТ ИЗ-ЗА ЭТОГО ВСЕ И ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК ПЕЧАЛЬНО...

Гость
28 авг 2014 в 16:18

п.4.6.ПДД "Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)." - ТОЖЕ САМОЕ! ВЫШЛИ НА ДОРОГУ И НЕ СПЕШНО ПРОГУЛИВАЮТСЯ КАК ПО БУЛЬВАРУ! А ТО И ВООБЩЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОБОЛТАТЬ СО ЗНАКОМЫМ!
ШТРАФОВАТЬ, ШТРАФОВАТЬ И ЕЩЕ РАЗ ШТРАФОВАТЬ!

ПВВ
28 авг 2014 в 16:22

Пешеходы! Будьте вежливы по отношению к водителям! Остановиться самому - 1 шаг, остановить автомобиль - от 2 до 20 метров! Последовательность действий должна быть такая: ступил на "зебру", остановился, убедился что тебя увидели и начали тормозить (снижать скорость) - тогда иди.

Гость
28 авг 2014 в 20:58

водитель также, согласно правилам, обязан знать-если перед пешеходным переходом остановились в крайнем правом ряду, значит там есть какое-то препятствие,т.е.пешеход.И он, двигаясь по своему ряду, просто ОБЯЗАН притормозить.Не просто же так другие водители притормаживают. У нас же, согласно статистике, практически никто не останавливается. Поэтому так все печально.

Гость
29 авг 2014 в 07:36

Это как минимум странно, на волне всеобщего увеличения штрафов, санкций и прочих поводов отъема дензнаков у населения. Почему бы не начать отлавливать пешеходов в неустановленных местах с составлением протоколов, штрафами тысяч по 5-10 чтобы не возникало соблазна проскочить

Иван
29 авг 2014 в 09:17

"Стоит отметить, что большинство аварий на переходах произошли по вине АВТОМОБИЛИСТОВ, но, как отмечают в ГИБДД, сейчас наметилась тенденция к уменьшению ДТП по вине ВОДИТЕЛЕЙ"

Вы сами читали что написали?

Гость
29 авг 2014 в 09:18

Если пешеход переходит проезжую часть по зебре на зеленый сигнал светофора, то почему водитель ТС имеет право сбить пешехода как кеглю? Получается, что водитель не знает ПДД. Удивляет позиция сотрудника ГИБДД. При сдаче экзамена "Город" курсанту начисляют штрафные баллы только за то, что он не пропустил пешехода, вступившего на проезжую часть. ПДД напрочь забывают, как только получают в руки заветные права. Вообще, если автомобиль средство повышенной опасности, то необходимо законодательно постановить: через определенный промежуток времени (например 5 или 10 лет) подтверждать на экзамене право на вождение автомобиля (не только теоретически, но и практически). Электрики работают с средством повышенной опасности - электрическим током, каждый год (заметьте каждый год!) подтверждают свою квалификацию (группу электробезопасности). Даже при таком жестком контроле есть смертельные случаи среди как электриков, так и среди населения (незаземленные киоски).

29 авг 2014 в 11:08

По поводу случая с Ольгой Сидоровой, который описан в начале статьи: а на основании чего водитель должен был останавливаться и узнавать как она себя чувствует? Он ее задел или ударил автомобилем? Судя по написанному он ее не трогал, а то что она упала и вывихнула ногу он не виноват, пусть ходить учится. Она дома упадет, тоже надо чтобы водитель подходил и спрашивал как она?

никто
29 авг 2014 в 11:25

Нужно "не плодить" в городе посреди дороги наземные пешеходные переходы для галочек, а делать как в нормальных странах подземные и надземные пешеходные переходы, тогда ВСЕ участники дорожного движения в этой ситуации будут ВСЕГДА правы. Но в нашей стране (городе) - это фантастика.

ПВВ
29 авг 2014 в 14:26

Диву даюсь! Да, есть правила дорожного движения, которые надо соблюдать. Но речь-то в статье совсем о другом! В городе слишком энергичное движение. Поэтому надо не только соблюдать правила, но и быть ОСТОРОЖНЫМ! Жизнь то одна!

Гость
30 авг 2014 в 16:11

Да твою ж, а вот как понять простому смертному пешеходу намерения того же водителя, один несется, но затем резко тормозит на зебре, увидев пешехода, второй - едет медленно, но так, будто ПДД ему не писаны, никого не пропуская. Камеры надо, особенно на нерегулируемых переходах, чтобы в случае чего, даже если пострадавших нет, можно было бы обратиться в нужные структуры - и водителю тому штраф, а лучше лишение прав.

АлексЛол
1 сен 2014 в 10:53

Всё просто! Нужно сделать видеозапись законным доказательством, а половину штрафа отдавать тому, кто принёс видео. Сразу появится куча охотников с незаметными камерами, а потом и дегенераты из числа водителей и пешеходов иссчезнут, когда куча штрафов ударит по кошельку.

Константин
1 сен 2014 в 12:22

Многие, если не сказать точнее ПДД и не читали ( если такие коментарии пишут).
ГИБДД - вам не стыдно до сих пор продавать удостоверения, да еще тем кто не может и не хочет знать правила?
Более % 50 - из получивших права - их купили!!!, а в авто школах учат - и помогают только как сдать на права!!!
Практически с первого до последнего занятия разбирая билеты, да и посещение свободное!
Все обучение и получение прав поставлено на комерческий поток - чтоб человек их обязательно получил - но заплатил за все.
Многие будующие водители и не учат даже! В связи с тем, что им сразу обявляют сколько и какая здача будет стоить!
И так же сразу предупреждают что не оплатив это они не сдадут - их все равно завалят, нажав на тормоз при здаче вождения или еще чего напакастив.
Авто надо же продавать, значит и права надо чтоб были у каждого кто может заплатить.
Так что акуратнее - они сами не ведуют что творят, и очень торопятся к своим прорадителям.

Безопасность пешехода ,прежде всего в его руках ! Граждане будьте внимательнее ,не забывайте что за рулём авто тоже люди .Поставив свой авто на ремонт ,охр... от наших пешеходов .Люди шагают под двигающийся автомобиль ,даже не удосужившись посмотреть в его сторону . Да вы на пешеходном переходе ,да вы полюбому правы ,но если КАМАЗ не сможет вовремя остановиться ,вам будет уже всё равно .

Гость
1 сен 2014 в 13:32