Авто Государственная программа утилизации автохлама откладывается до конца года

Государственная программа утилизации автохлама откладывается до конца года

САМАРА24 - Надежда Симакова, 9 сентября. Государственная программа утилизации автохлама откладывается до конца года, в качестве новой даты старта в СМИ фигурирует ноябрь, сообщают во вторник Ведомости.

Госпрограмма утилизации автомобилей, которая должна была возобновиться в России 1 сентября, еще не заработала. Причина техническая - еще не вышло соответствующее постановление правительства. Именно по этой причине автопроизводители начали самостоятельно запускать аналогичные акции.

Напомним, о программах со схожими условиями уже заявили АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ. Кроме того, по данным издания, те же условия предлагают такие заводы как «Камаз», «Соллерс», PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers. Все они обещают потербителям скидку за сданный в утиль старый автомобиль с сентября по декабрь. Скидка составляет в зависимости от производителя от 50 тыс до 350 тыс рублей. Кроме того, у всех действует программа "трейд-ин", которая предполагает скидку меньше, чем при утилизации, на 10-50 тыс рублей.

По данным издания, автопроизводители запустили программы, рассчитывая на получение в дальнейшем компенсаций от государства. При этом источники газеты отмечают, что предприятия рискуют. Например, власти могут компенсировать, но не все затраты. Однако, считают эксперты, при условии усиливающегося падения продаж новых автомобилей эти риски оправданны.

Некоторые заводы решили не рисковать и предпочли подождать, когда будет официально запущена государственная программа утилизации. Среди них Toyota, GM и СП «Джи эм — АвтоВАЗ».

При этом о сроках появления документа пока не сообщается - представитель минпромторга не стал отвечать на вопросы издания. В тоже время один из источников, знакомый с ситуацией, сообщил изданию, что постановление появится только в ноябре. В тоже время другой источник рассказал, что "слышал, что это может произойти в течение месяца".

Представители двух иностранных автомобильных компаний, которые пока не объявляли о старте собственных программ утилизации, говорят, что вряд ли будут ждать ноября. В этом случае эффект от программы утилизации будет минимальным, объясняют они.

Напомним, во вторник стало известно, что продажи АвтоВАЗа по итогам августа рухнули на 32%, ряд автомобилей стал продаваться значительно хуже.

Тогда же председатель комитета автопроизводителей Йорг Шрайбер отмечал, что госпрограмма по утилизации и «трейд-ину» автомобилей "вселила надежду, что падение рынка может быть остановлено".

"Будет ли это так или нет, зависит от того, как быстро эта программа будет запущена с тем, чтобы участники рынка смогли ею воспользоваться, - считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления