Авто Блогер: Взятка инспектору ГИБДД за экзамен на права составляет в Тольятти 10 тыс рублей

Блогер: Взятка инспектору ГИБДД за экзамен на права составляет в Тольятти 10 тыс рублей

САМАРА24 - Надежда Симакова, 11 сентября. Жители Тольятти платят нечистым на руку инспекторам ГИБДД порядка 10 тыс рублей за экзамен на получение прав, об этом в сети сообщил блогер angry_hungry.

Если учесть, что сейчас с первого раза сдает экзамен лишь один человек из тысячи, а в дальнейшем, помучившись на пересдачах, люди платят взятку, размер которой для Тольятти составляет примерно 10 тысяч рублей, можно предположить: взятка станет больше, - считает блогер.

Он рассказал о размере взятки, обсуждая введение запрета на бесплатную пересдачу экзаменов с 2015 года. Каждая новая попытка будет стоить 1-2 тысячи рублей. Напомним, ГИБДД также введет пошлину за сдачу водительского экзамена в 6,5 тыс рублей с января следующего года.

По мнению блогера, теперь у людей появится еще больше причин сразу дать взятку инспектору, а не пытаться сдать экзамен самостоятельно.

"Если ранее, несколько раз попытавшись сдать бесплатно и так и не преуспев, люди начинали понимать намеки экзаменаторов и приносили в нужное время в нужное место вышеупомянутые 10 тысяч, теперь, когда каждая новая попытка будет стоить ощутимых денег, размер взятки наверняка вырастет. При этом госпошлина за самую первую попытку будет составлять 4500 рублей. Соответственно, желание «решить вопрос сразу» у новоиспеченных водителей наверняка усилится, - считает он.

В ГИБДД однако полагают, что подобная стимуляция кандидатов в водители заставит их более качественно готовиться к экзаменам. Так, желающим получить права придется заплатить 1 тысячу рублей за сдачу теоретической части экзамена, еще 3,5 тыс — за практическую часть (1,5 тыс рублей за площадку и 2 тыс — за вождение в городе). При этом каждая пересдача будет обходиться в 1-2 тыс рублей.

Сами права также могут подорожать. Если сейчас изготовление карточки стоит 800 рублей, то с будущего года ее стоимость предлагается повысить до 2 тыс Таким образом, за право сесть за руль кандидатам придется заплатить в общей сложности минимум 6,5 тыс рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления