RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Дыхнули на инспектора или «трезвый» рейд ГАИ

Дыхнули на инспектора или «трезвый» рейд ГАИ

Неудачная ночь для «пьяных поездок» – самарские дэпээсники устроили облаву на нетрезвых водителей. Остановить и проверить максимальное количество автомобилей – такая задача стояла перед госавтоинспекцией. Редактор Авто63 побывал в рейде и смог убедиться – пьяные автомобилисты на дороге встречаются даже в будние вечера.

В тот вечер на улице Ставропольской сотрудников ГАИ было не просто много, а пугающе много. Несколько десятков – это только на первый взгляд. Обычные инспекторы, районные начальники и даже высокое руководство. Во время спецмероприятия «Контроль трезвости» было задействовано большое количество личного состава. Перед инспекторами стояла задача – остановить и проверить как можно больше автотранспорта на предмет нахождения в нем водителей «под градусом». Казалось бы, для буднего дня задание бессмысленное, но, как утверждают сами дэпээсники, для безответственных пьяниц нет понятия выходной или рабочий день. Приложиться к бутылке и сесть за руль для них – в порядке вещей.

«От таких мероприятий есть положительный эффект, потому что даже если посмотреть по статистике, количество ДТП с участием пьяных водителей становится меньше, – говорит замначальника УГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов. – Во время рейдов, практически в рамках каждого, выявляются нетрезвые водители. Но все-таки главное – это профилактика. Мы добиваемся того, чтобы водитель никогда не сел за руль в состоянии опьянения». К сожалению, и в этот раз не обошлось без выявления нарушителей. Так, уже в десять вечера инспекторы остановили машину, за рулем которой находился водитель, поведение которого показалось подозрительным. Артем – так он представился журналистам. Молодого человека трясло, глаза были «стеклянные». Он путался в словах и – самое главное – отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения. «Я ехал из гостей – вот, два дома только... Ничего не употреблял, зачем-то повели на проверку», – запинаясь, говорил Артем. На вопрос – почему он так трясется, он ответил: «Волнуюсь! Представьте, вас бы так... И... давайте уже закончим все это».

По словам представителей ГАИ, отказ от освидетельствования не спасет водителя. Он приравнивается к состоянию опьянения. «Управление транспортным средством в нетрезвом виде влечет наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишения прав на срок от полутора до двух лет, – комментирует командир полка ДПС самарского горУВД. – У нас один уже водитель есть, который задержан по подозрению в наркотическом опьянении. В настоящее время он приглашен в машину для разбора и проведения освидетельствования на месте. При отказе он будет направлен уже в областной наркоконтроль».

Кстати, водителей, употребляющих наркотики за рулем, в Самаре не меньше, чем любителей выпить. Так, по словам начальника следственной части областного наркоконтроля Сергея Бурцева, к которому мы обратились за комментариями, совместная спецоперация УФСКН и ГИБДД «Безопасность на дорогах», которая закончилась на днях, наглядно это показала. «В ее рамках было выявлено 41 лицо в наркотическом опьянении, управляющее транспортным средством, в том числе и маршрутными автобусами. Все привлечены к административной ответственности. Решается вопрос о лишении этих граждан водительских прав», – рассказал он Авто63.

Но все же адекватных автомобилистов в тот вечер было намного больше. «Конечно, такие рейды нужны, – говорит автомобилист с тридцатилетним стажем Александр, которого в тот вечер тоже остановили сотрудники ГАИ. – Вы посмотрите по новостям – сколько пьяных, сколько наркоманов за рулем! Это ужас. Нужно с ними бороться, выявлять и наказывать». Еще один водитель – Денис Артюк – тоже с одобрением смотрит на такие рейды. По его словам, за руль он пьяным не садится, да и вообще – предпочитает поднимать настроение себе и окружающим безопасными способами. Присутсвующих на рейде он тоже заставил улыбнуться. «Ничего, что я в шортах, ребят?» – спросил он у журналистов, выходя из автомобиля. «Ничего», – улыбнулись ему буквально прыгающие от холода телеоператоры. «Вы молодцы! Хорошее мероприятие. Пьяных нужно ловить!» – прокомментировал происходящее Денис и, извинившись за то, что не может составить компанию, поскольку едет за детьми, сел в автомобиль и уехал.

А вот водителю Николаю было в тот вечер не до смеха – он забыл права дома, поэтому теперь его ждал штраф и вызволение своей «легковушки» со штрафстоянки. «Так получилось, что забыл водительское удостоверение дома вместе с паспортом, – досадует он. – Теперь оштрафуют на 500 рублей. Ну, а так, конечно, правильный рейд ГАИ устроило – пьяные за рулем – это беда».

Фото: Видео Андрея ТИШИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления