Авто Дорожные «черви» добрались до депутатов

Дорожные «черви» добрались до депутатов

Очередной провал на проезжей части заставил самарских автомобилистов содрогнуться – огромная яма в центре города, прямо рядом с Белым домом образовалась из-за прорыва трубы. К счастью, никто не пострадал, но водители пребывают в состоянии шока – ведь асфальт провалился на идеально ровном покрытии!

Невообразимую картину увидели автомобилисты в минувшие выходные – на проезжей части улицы Молодогвардейской, прямо напротив Самарской губернской думы зияла огромная дыра! Увиденное повергло в шок тех, кто проезжал мимо. Ведь это место – лицо города. Здесь располагается Белый дом, каждое утро тут ездят дорогие служебные автомобили сотрудников думы и областной администрации. Здесь располагается площадь Славы и территория благоустроена больше, чем где-либо в городе. Но это все не спасло дорогу от «червей», которые уже не первый год «едят» асфальт... В ночь на субботу, 27 сентября, прямо напротив губдумы обрушился асфальт.

«Жильцы дома 218 с часа ночи звонили и сообщали о провале, – делится на форуме 63.ru один из очевидцев происшествия. – Сначала немного текло ведь! И в результате аварии на водоводе пострадала не дума, а жильцы дома 218 по Молодогвардейской. Затоплен двор был, сейчас там все в песке, только сгребли в большую кучу. А вывезти эту кучу – у города техники до понедельника нет! Также затоплены подвалы жильцов, в некоторых местах обрушилась кирпичная стенка в подвале...» Возмущение жильцов жилого дома разделяют автомобилисты. «Я, признаться, в шоке, – говорит самарец Сергей Сибикин, который всего за два часа до провала асфальта проезжал это место. – Уж где-где, но возле думы ты точно чувствуешь себя в безопасности. Тем более что дорога новая, ровная. Ни ямочки, ни кочки. И – на тебе! Бог уберег, что не провалился в эту яму».

Причина происшествия банальна – прорыв трубы, который произошел под проезжей частью. В 02:05 на пульт центральной диспетчерской службы Самарских коммунальных систем, в аренде и управлении которых находятся сети Самараводоканала, поступил сигнал об утечке на улице Молодогвардейской. Дежурная бригада прибыла на место в 02:20, специалисты приступили к отключению поврежденного участка и минимизации последствий повреждения. Согласно уточненной информации, утечка диаметром до 300 миллиметров произошла на водоводе диаметром 900 миллиметров, материал – чугун. В настоящее время поврежденный участок водовода отключен, водоснабжение потребителей переведено на резервную схему. «Самарские коммунальные системы приносят извинения жителям и гостям города за доставленные неудобства», – говорится в сообщении на сайте компании.

Но извинений самарским водителям недостаточно. Они совершенно справедливо опасаются ездить по дорогам города. «Я уже 30 лет за рулем, и чего я только не видел – и ямы, и трещины... Но вот эти ветхие трубы – это же скрытая угроза. И во дворах рвет, и вот. Теперь возле думы. При этом покрытие дорожное новое, хорошее. И не ожидаешь». Стоит отметить, что асфальт уже проваливался на проезжей части недалеко от думы и Белого дома. Это случилось 8 сентября 2011 года на перекрестке улицы Маяковского и Волжского проспекта. И опять причиной происшествия стала коммунальная авария. Тогда рванула теплотрасса. Благо, никто не пострадал ни от хлынувшего кипятка, ни из-за самой ямы.

Тот факт, что коммунальные системы города изношены местами до 90% – ни для кого не секрет. И что убрать эти авгиевы конюшни, нужно не один год. Однако это только цифры и слова, которые, увы, не страхуют самарских автомобилистов от трагического случая на дороге. Поэтому нам лишь остается в очередной раз пожелать водителям удачи на дорогах.

Фото: Видео пользователя 63.ru, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления