Авто На форму инспекторам ДПС наденут камеры

На форму инспекторам ДПС наденут камеры

В Москве стартует пилотный проект – несколько десятков сотрудников ГАИ выйдут на службу с регистраторами, прикрепленными к одежде. Камеры должны фиксировать поведение ДПС во время разговора с водителем. Как заявляют федеральные СМИ, если пилот будет реализован успешно, то «большим братом» обяжут снарядить сотрудников ГАИ по всей России.

Взаимоотношения между сотрудниками ДПС и водителями не всегда носят мирный характер. Примеры конфликтов мы можем видеть в сети Интернет каждый день. Однако, как показывает практика, доказать что-либо уже после конфликта бывает очень сложно. Именно по этой причине МВД РФ решило попробовать новый способ фиксации разговора между сотрудником ГАИ и автомобилистом, которого он остановил.

Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на заместителя председателя Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антона Цветкова, дэпээсников хотят обязать носить на форменной одежде персональные видеорегистраторы. «В настоящее время видеорегистраторами оборудованы все служебные автомобили сотрудников ГИБДД, однако, как показывает практика, большинство конфликтных ситуаций происходит, когда инспекторы общаются с водителем около его машины, – приводит слова Цветкова газета «Известия». – Бывают ситуации, когда сотрудник ГИБДД останавливает водителя для проверки документов, а затем начинает неучтиво с ним разговаривать или придираться, чтобы оштрафовать. Или, наоборот, водители сами провоцируют госавтоинспекторов на скандал. Поэтому назрела потребность фиксации общения между сотрудником ГИБДД и водителями»

Планируется, что видеорегистраторы будут размещаться на поясе сотрудника ГИБДД, а кабель с камерой – на уровне плеча или груди. Они будут вести аудио- и видеозапись всех событий, которые произойдут с сотрудником ГАИ во время его дежурства. Цветков добавил, что эти записи должны будут храниться как минимум в течение месяца, чтобы их можно было посмотреть в случае возникновения спорных ситуаций – к примеру, если водитель пожалуется на полицейского. Общероссийская организация «Офицеры России» готова оплатить первую экспериментальную партию видеорегистраторов для гашников.

По мнению самарских экспертов, нововведение это будет иметь положительный эффект. «Есть зарубежный опыт использования подобных аппаратов на форме сотрудников полиции, – рассказывает председатель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин. – И он положительный. Это позволяет более детально разобрать ту или иную возникшую спорную ситуацию». По его словам, с внедрением «большого брата» в ряды самарских сотрудников ГАИ проблем быть не должно. «Это не вмешательство в личную жизнь, ведь все мы находимся на дороге – это публичное место. А пользу камеры принесут не только водителям, но и сотрудникам ГАИ. Ведь не правы могут быть не только они, но и водители», – заключил эксперт.

Фото: Фото с сайта Metronews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления