Авто Затонировал авто – попрощайся с номером

Затонировал авто – попрощайся с номером

ГИБДД Самарской области опровергла слухи о запрете снятия номеров с автомобиля за «глухую» тонировку стекол. Несколько федеральных изданий неправильно истолковали информацию о том, что депутаты Госдумы рассматривают поправки в КоАП, и в итоге это вылилось в несколько конфликтных ситуаций между дорожной полицией и автомобилистами.

Уже несколько месяцев в Интернете и ряде СМИ педалируется тема «глухой» тонировки. Якобы ГИБДД запретила снимать с затонированных автомобилей госномера. Одно из федеральных изданий опубликовало новость, что якобы Госдума запретила сотрудникам ГИБДД снимать номера с автомобилей при сверхнормативной тонировке или за езду без страховки – ранее это была законная «обеспечительная мера», вынуждавшая некоторых водителей спешно обдирать тонировку с окон авто. И что теперь дорожная полиция не имеет права делать этого. Зато за установку шторок в автомобиле водителя могут лишить прав. Автомобилисты поверили данной информации. Будучи уверенными, что дэпээсники действительно больше не имеют права снимать номера с автомобилей за тонировку стекол, они даже вступали в конфликт с сотрудниками ГАИ. Однако ГИБДД по Самарской области поставила точку на этих слухах, официально опровергнув их.

«В Государственной думе РФ в третьем чтении действительно рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части исключения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрещения эксплуатации транспортного средства», – комментирует заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Оксана Кузнецова. – Но только в случае его принятия будет отмененаадминистративная норма, которая предусматривает для запрета эксплуатации транспортного средства снимать регистрационные номерные знаки».

Тонировка разрешена:
– заднего стекла автомобиля;
– задних боковых стекол;
– полоса из прозрачной цветной пленки верхней части ветрового стекла (максимальная ширина полосы 14 см);
– тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание не менее 70 процентов.
За тонировку стекол автомобиля, не соответствующих требованиям, на водителя накладывается следующее наказание:
– штраф в размере 500 рублей (ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ);
– снятие госномеров с автомобиля (ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ).

Таким образом, сейчас сотрудники ГАИ имеют полное право снимать номера с транспортных средств за данное нарушение. В случае снятия номеров водитель может управлять автомобилем в течение суток, при этом он должен двигаться к месту устранения причины запрещения эксплуатации. Номера будут возвращены владельцу лишь после того, как он устранит причину запрещения эксплуатации, то есть удалит тонировочную пленку с лобового и передних боковых стекол автомобиля.

Сами автомобилисты – некоторые из них – продолжают негодовать относительно запрета на «глухую» тонировку и выдвигают свои версии происходящего. «Я не понимаю смысла этого запрета, – говорит житель Самары Рустэм Валитов. – Это же моя машина, мои жизнь и здоровье. Неужели они думают, что я, зная об опасности тонирования, буду клеить пленку на стекла? У меня сын, между прочим, есть. Даже необразованным людям понятно, зачем все это делается. ДПС просто хочет видеть – пристегнут или не пристегнут водитель в машине, говорит он по телефону или нет. А если все будут в тонировке, то как нас штрафовать? Та же история была с видеорегистраторами, когда их хотели запретить. Якобы они закрывали обзорность водителю. Ерунда! Просто то, что на них снимали, не всегда было выгодно ГАИ».

К слову, руководство ГИБДД отмечает, что по дорогам Самарской области продолжают двигаться автомобили, светопропускание стекол которых не соответствует нормам. И водители этих автомобилей сразу же заносятся в ранг нарушителей ПДД. «Автомобилистам стоит задуматься про изменение погодных условий, наступление ранней темноты, – предупреждают в ГИБДД. – Дождливая и сумеречная погода снижают видимость при управлении транспортными средствами, нанесение тонировочной пленки значительно снижает восприятие дорожной ситуации в подобных условиях».

Фото: Фото сайта Shaonline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления