Авто Кировский мост откроют поэтапно

Кировский мост откроют поэтапно

В пятницу, 10 октября, в Самаре откроют движение по Кировскому мосту. Объект, о котором долгое время мечтали самарские автомобилисты, запустят в эксплуатацию частично – по техническим причинам, целиком мост сдадут лишь после выполнения новых техусловий.

Строительство мостового перехода «Кировский» ведут с 2007 года. Объект, об открытии которого мечтают почти все водители города, будет связывать Самару с Волжским районом. Одна из главных задач мостового перехода – разгрузить другой мост, Южный. Ведь почти всегда в часы пик стояние в пробках на нем занимает полчаса, а то и несколько часов (в случае ДТП. – Прим. авт.) у автомобилистов.

Подъездная дорога Кировского мостового перехода начинается от трамвайного кольца в створе проспекта Кирова и выходит на обводную автодорогу рядом с поселком Черноречье. Первоначально предполагалось, что объект сдадут до 2010 года, однако из-за отсутствия финансирования сроки сместили на неопределенное время. Потом шла речь о конце 2013 года. В этом году шла речь и об открытии в июле, однако эксперты сразу объявили о том, что это практически нереальные сроки. По предпоследней информации, озвученной губернатором Николаем Меркушкиным, срок сдачи в эксплуатацию Кировского моста – сентябрь 2014 года. И, наконец, последнее «железное» обещание губернатора – движение по мосту окончательно откроют в октябре-ноябре 2014 года.

Но самарские водители, привыкшие к неисполненным обещаниям, отнеслись к данной информации скептически. Впрочем, в этот раз областное правительство слово сдержит. В пятницу, 10 сентября, состояится первый этап открытия Кировского моста. Об этом Авто63 сообщили в департаменте по информационной политике администрации губернатора Самарской области. На мероприятии будет присутствовать министр транспорта РФ Максим Соколов. «Пока что техусловия сдачи Кировского моста не позволяют ввести его в эксплуатацию полностью, – сообщил Авто63 руководитель департамента Сергей Филиппов. – Тем не менее, движение по нему будет осуществляться частично».

Однако для самарских автомобилистов остается не совсем ясным – что подразумевается под первым этапом открытия моста? И что это за очередное "частичное" открытие? Как пояснил Авто63 депутат Самарской губернской думы, зампредседателя комитета по строительству и транспорту Алексей Чигенев, сдать мост целиком мешают новые техусловия по переносу коммуникаций. Выполнение их требует определенного времени. Поэтому один из участков объекта будет сдан позже. «Но, как и планировалось, движение транспорта по Кировскому мосту будет осуществляться, – поясняет Алексей Чигенев. – Объект будет связывать город с обводной дорогой, как и планировалось. Благодаря открытию будет разгружен Южный мост, на котором постоянно образуются заторы. Мост также поможет разгрузить город».

Сроки второго, заключительного этапа сдачи моста пока неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления