
Российские автомобилисты оценили последние новинки АвтоВАЗа
САМАРА24 - 24 октября. Тольяттинский автозавод активно интересуется мнением интернет-пользователей о своих новинках. АвтоВАЗ выяснял в сети интерес к моноприводной Lada 4x4 и выбирал внешность Lada 4x4 Urban, но хит из автомобиля 1977 года создать не удалось. Портал Самара24 публикует подборку комментариев в соцсети «ВКонтакте» о новинках Lada линейки Cross.
Lada 4x4 Urban будет стоить от 430 тыс рублей, в октябре появилась информация, что названный ранее ценник авто перепишут вместе с остальными новинками. Автомобиль укомплектован кондиционером, электростеклоподъемниками, электрообогревом и электроприводом зеркал. Вероятно, что двигатель и трансмиссия новинки останутся прежними: 83-сильный бензиновый движок объемом 1.7 литра и механическая «пятиступка».
Сообщалось, что продажи новинки должны стартовать в конце октября - начале ноября 2014 года, но видимо старт продаж задержится. Lada 4x4 Urban без раздаточной коробки и с электронной блокировкой межосевого дифференциала в данный момент проходит тестирования. Решение о производстве Urban с модернизированной трансмиссией будет принято после зимних тестов. По словам источника на АвтоВАЗе, вопрос будет рассмотрен в декабре-январе.
Интернет-пользователей беспокоит потеря проходимости почти 40-летней модели, при подорожании и спорном тюнинге.
Максим Сигарев: «Движок стар, слабоват».
Борис Шевченко: «Воткнули бы движок хотя бы 2 литра».

Олег Селиванов: «Зачем Нива без раздатки? Кусты раздвигать пластиковыми бамперами что ли?»
Александр Макеев: «Зачем Нива с меньшим клиренсом?»
Альберт Айнуллин: «После просмотра на YouTube обзора Urban просто в шоке! Требуют 430 тыс рублей за салон, который уже не меняется 30 лет. Сделали бы хотя бы как у Приоры, тогда можно было бы подумать»
Кирилл Кашлев: «Цель данного авто расширить круг потребителей. Вам надо раздвигать кусты и валить деревья? Купите обычную, надо ездить всю неделю по городу и на выходных проехать 200 км до дачи и там 10 км за грибами, рыбой и т. д., но с комфортом - вот вам Urban».
Kalina с клиренсом 208 мм
Ранее озвученная цена Lada Kalina Cross – 409 тыс рублей. От обычной «Калины» авто отличает измененный салон. Интерьер получил вставки и прострочку оранжевого цвета на сидениях и дверных панелях, ободках боковых воздуховодов и руле. «Кросс» получил дополнительную шумо-виброизоляцию.
Новинка оснащена газонаполненными амортизаторами, увеличенной на 4 мм колеей передних колес, усиленным креплением задней точки двигателя и рулевой рейки. Это позволило улучшить управляемость. Останавливают машину тормоза с вакуумным усилителем.

Обновленная ходовая часть дала прирост к клиренсу автомобиля 16 мм. Еще плюс 7 мм за счет колес увеличенного радиуса — R15/185/55. Итого просвет - 208 мм, что делает «Кросс» на сантиметр выше Ford Kuga и на 4 см выше Kia Sportage.
Двигатель новинки - 1.6 литра, мощностью 87 л.с. Работает в паре с 5-ступенчатой МКПП. АвтоВАЗ решает вопрос об установке мотора мощностью 106 л.с. и автоматической или роботизированной КПП.
Евгений Грибинюк: «Я думаю, что Кросс это только дорожный просвет, в остальном обычная Калина».
Костя Долгой: «Я периодически езжу по бездорожью на Приоре и без всяких Кроссов».
Михил Петрунин: «А вот я бы взял Кросс, ибо уже два раза натыкался бампером на бордюр на Калине-2».
Виктор Русин: «Сам автомобиль в моноприводном исполнении, мне кажется, будет мало интересен потребителю. Зачем платить больше, если можно взять то же самое, но дешевле, либо побогаче. Дизайном на паркетник она не тянет, а по ходовым качествам и первая Калина могла тягаться по внедорожным свойствам с популярными Ниссан Кашкай или ASX. Для езды по целине не годится и Кросс и обычная версия. В итоге напрасно потраченные на разработку деньги. Мне кажется, этот автомобиль больше создан для привлечения внимания».
Дмитрий Аверкин: «Для завода сейчас по сути межвременье - Весты и Ко еще нет, а терпения у народа уже нет. Отсюда и вся возня с массой инфоповодов и дешево-сердитых новинок: нужно греть интерес и улучшать имидж».
Слишком дорогой для ВАЗ?
Заявленная стоимость Largus Cross – 517 тыс рублей, но, по прогнозам, она вырастет. От обычной версии он отличается увеличенным на 25 мм дорожным просветом (итого 185 мм), пластиковым защитным обвесом и оригинальной обивкой интерьера.
Двигатель - 4-цилиндровый рядный бензиновый агрегат с рабочим объемом 1,6 литра, 16-клапанным механизмом ГРМ и системой распределенного впрыска топлива. Двигатель способен выжать из себя до 105 л.с. Агрегируется с 5-ступенчатой «механикой».
Инженеры АвтоВАЗа провели работу над подвеской Largus Cross, схожую с кроссовой «Калиной». Были заменены сайлентблоки, опоры стоек и перенастроены амортизаторы. Кроме того, корректировке подверглись рулевое управление и тормозная система автомобиля.
Алексей Свинников: «517 тыс рублей? Мне вот интересно, из каких параметров получается такой ценник? Кто купит ее по цене выше нафаршированной иномарки?»
Антон Ветров: «Вообще-то реально дорого. Калина я еще понимаю, а вот за Урбан 430 тыс и Ларгус 517 - это конечно перебор. Неужели на Ларгус не могли сделать комплектацию поскромнее?»
Максим Куликов: «Найди за 500 тыс рублей новый семиместный универсал с хорошим клиренсом и почти люксовой комплектации. Я думаю, что ты вряд ли найдешь хотя бы просто семиместный за эти деньги».
Антон Ветров: «Разница между тем же Дастером не настолько уж большая, чтобы человек, у которого есть полмиллиона, не смог бы добавить еще 60 тыс».








