Авто «Красный свет» самостоятельному изучению ПДД

«Красный свет» самостоятельному изучению ПДД

Подготовиться к сдаче на права самостоятельно не получится. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому посещение занятий в автошколах станет обязательным. И тех, кто получал знания и навыки индивидуально, не допустят к экзаменам в ГИБДД.

Ужесточать требования к автошколам начали в августе 2014 года. Тогда в России вступил в силу приказ Минобрнауки, который утвердил новые программы профессионального обучения водителей. Согласно нововведениям, автошколам нужны новые площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров с пешеходными переходами, светофорами и дорожными знаками. Также в ведомстве решили увеличить время обучения в учебных центрах из-за появления новых дисциплин. Для многих автошкол выполнить эти условия стало непосильной задачей. На 11 октября из 11 000 российских автошкол разрешения на дальнейшую работу получили только 302.

А на днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал еще одно постановление – об изменении правил получения водительских удостоверений. Согласно ему, подготовиться к экзамену в ГИБДД можно теперь лишь посещая автошколу, а обучится вождению самостоятельно нельзя. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине, – приводится комментарий Дмитрия Медведева на официальном сайте правительства РФ. – Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным. Это касается прежде всего обучения будущих водителей. Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается, параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования к экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, и к порядку и месту проведения экзаменов».

Это постановление отменяет возможность обучаться вне учебных заведений и прийти в соответствующий период сдать экзамен, получить водительские права. «Этот проект постановления разрабатывался с общественными организациями, – поясняет первый вице-премьер Игорь Шувалов. – Мы договорились, что посмотрим на то, как это будет работать в течение нескольких месяцев, и договорились, что в апреле-мае проведём общественное слушание, насколько этот опыт будет успешным».

Стоит отметить, что некоторые федеральные издания уже отозвались критически о данной инициативе. По мнению сторонних экспертов, данный законопроект ущемляет права людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь им нелегко посещать автошколы, а водить автомобили им не запрещено.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления