Авто Автошколы в Самаре: 9 нововведений, которые необходимо знать будущим водителям

Автошколы в Самаре: 9 нововведений, которые необходимо знать будущим водителям

Ставрополь-авто.ру

Инспекторы будут требовать на экзамене высадить пассажиров и обгонять

САМАРА24 - 31 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое регламентирует порядок обучения и сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Нововведения начнут действовать с конца февраля 2015 года. Подробнее об основных «сюрпризах» для будущих водителей – в обзоре Самара24.

Самоучек не допустят до экзаменов

До окончательного утверждения нововведений, любой гражданин РФ мог выучить правила дорожного движения и сдать экзамен в ГИБДД. С 2015 года самоучки лишатся этого права. Авторы реформы утверждают, что это улучшит навыки будущих водителей.

Как сообщил порталу Самара24 заместитель руководителя управления ГИБДД по Самарской области Виктор Митник, для Самары отмена самообучения неактуальна уже около четырех лет. В области таких претендентов на права было пять-шесть человек в год, все остальные учились.

Теорию разрешат сдавать только в электронном виде

Запрет на письменную сдачу теории ПДД уйдет в прошлое во всей стране. В городах Самарской области уже несколько лет принимают экзамены только в электронном виде, но некоторым автошколам все же придется потратить средства на покупку компьютеров для тестирования и поднять стоимость обучения.

Курсанты смогут получить запись экзамена

Запись экзаменов на видео практикуется в Самарской области не первый год. Теперь это правило станет общим для всей страны и для всех экзаменационных процедур. Помимо теории, на видео будет фиксироваться практика, для этого в салонах авто появятся видеорегистраторы с функцией записи аудио.

Видеокамеры будут фиксировать положение на дороге впереди и сзади автомобиля, а также все происходящее в салоне. Таким способом исключаются проявления коррупции при сдаче экзаменов. Курсанты в свою очередь получат возможность оспорить решения инспектора, предъявив видеозапись, которая с февраля 2015 года должна предоставляться.

Камеры и датчики будут фиксировать результаты на автодромах

С 2015 года тренировочные площадки оснастятся в обязательном порядке видеокамерами и датчиками движения. Теперь беспристрастная аппаратура будет регистрировать заезд за ограничительную линию. Оснащение площадок соответствующим оборудованием будет стоить недешево. Не исключено, что это скажется на стоимости курса. Предполагается, что стоимость обучение будет достигать 100 тыс рублей.

Экзамен в автошколе может стать решающим

Последние несколько лет курсанты сдавали экзамен в автошколе, после чего допускались к сдаче в ГИБДД, где к инструктору присоединялся инспектор. В 2015 году сотрудники Госавтоинспекции будут принимать экзамены в автошколах, но учебные заведения должны будут заслужить эту привилегию.

Ведомство выберет учреждения, где теорию с первой попытки сдают 80% учащихся, а практику – 70%. Соответствующая статистика автошкол будет собираться полгода. Нововведение увеличит количество курсантов результативных автошкол.

Ожидание практической части экзамена может составить полгода

Процесс получения водительского удостоверения может растянуться на год, в то время как еще до осени получить права легально можно было за полтора месяца. С 2015 года между сдачей теоретической и практической части экзамена может пройти полгода вместо прежних трех месяцев.

Курсанты научатся правильно высаживать пассажиров и обгонять

В практической части экзамена появится соответствующее задание. В тексте постановления не регламентируются точные правила высадки пассажира, главное, чтобы не было нарушений ПДД. Кроме того, курсанты продемонстрируют умение ездить задним ходом и проезжать регулируемый перекресток.

Курсанты покажут и умение обгонять. С 2015 года инспекторы получат право проверить навыки обгона или опережения. Сдача экзамена будет происходить на более высоких скоростях, поскольку инспекторы смогут проверять умение ехать с максимально разрешенной скоростью.

15-летние не смогут управлять мотоциклом

В постановлении сказано, что возможность обучаться управлению байком есть только у граждан, достигших 16-летнего возраста. Ранее разрешалось обучаться в возрасте от 14 лет.

К российским курсантам прибавятся иностранцы

Иностранцы лишатся возможности поменять удостоверения своей страны на права российского образца. Все, кто претендует на регулярное управление автомобилем в России, будут проходить те же испытания, что и российские курсанты, вне зависимости от водительского стажа. Под действия постановления не попадают послы и сотрудники дипломатических миссий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления