Авто Самарские дороги ждет нано-ремонт

Самарские дороги ждет нано-ремонт

В следующем году самарские дороги будут ремонтировать по новой технологии. Этот вид ремонта более затратный, но, как утверждают чиновники, и более долговечный. До конца года определится список из девяти дорог, которые подвергнут нано-ремонту уже в 2015 году.

В текущем году в Самаре отремонтировали беспрецедентное количество дорог. И это не просто информация из ежегодного отчета главы города – изменения в лучшую сторону заметили практически все самарцы. По данным руководства областной столицы, было отремонтировано 994 тысячи квадратных метров проезжих частей и тротуаров. Благодаря этому, показатель аварийности самарских дорог существенно снизился. Если на 2010 год он составлял 90 процентов, то к концу 2015 года эта цифра снизится до 50–53 процентов. Такие данные в интервью 63.ru озвучил первый вице-мэр областной столицы Виктор Кудряшов.

Но это не самая главная новость – куда важнее планы на будущее. По словам чиновника, в следующем году город перейдет на новый капитальный вид ремонта дорог. Это дорогостоящий вид работ, который предполагает замену основания магистрали, в которую будут укладывать более прочный гранитный щебень. Кроме того, рабочие будут использовать более качественные типы асфальтобетонной смеси. «Гарантия на такой ремонт составит 12 лет, – поясняет Виктор Кудряшов. – Сейчас мы находимся на стадии согласования с министерством транспорта списка дорог, которые отремонтируют по новой технологии. Всего до конца года мы сделаем соответствующие проекты по девяти улицам».

Отметим, что с 2011 года в Самаре установлен гарантийный срок на ремонт дорог – пять лет. Если в течение этого времени обнаруживается брак, то его подрядчик устраняет за свой счет. Срок гарантии на аварийный ремонт дорог (картами) составляет два года. По информации, полученной от мэрии города, фирмы-подрядчики практически всегда добросовестно выполняют гарантийные обязательства. Серьезных конфликтных ситуаций по этому вопросу не возникало.

Напомним также, что к Чемпионату мира по футболу в Самаре планируют привести в порядок более 30 дорог и мостовых переходов. Средства на эти работы будут выделены из городского и областного бюджетов.

В начале лета 2014 года на мэрию обрушился шквал жалоб на состояние дорог. На столе у руководителя департамента благоустройства и экологии лежало 89 предписаний от ГИБДД на ремонт 31 автодороги областной столицы и абсолютно всех дорог, которые проходят в черте Железнодорожного района.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления