Авто Парковочные столбики «вырвут с корнем»?

Парковочные столбики «вырвут с корнем»?

Самарские общественники решили сказать нет самовольному захвату парковочных мест. На заседании общественного совета по благоустройству они выступили с инициативой создания регламента по сносу так называемых «парковочных столбиков». Цель данной инициативы – показать горожанам, что «резервировать» парковку во дворе не имеет смысла, ведь цепочки и ограждения будут моментально демонтироваться.

Практически каждому самарцу знакома эта картина: парковочный карман или пространство у подъезда, отгороженное столбиками с цепочками на замках. Или еще чем-либо. Таким образом автомобилисты обозначают свое личное место парковки. Правда, почему оно стало их личным – не ясно. Такими самовольными столбиками изобилуют жилые дворы по улицам Воронежской, Ново-Вокзальной и Стара-Загоры. Но не только – практически в любом дворе встречаются или встречались жильцы, которые считали возможным самовольно занимать для себя индивидуальное парковочное место.

Согласно действующему административному законодательству, такие действия являются нарушением. Чтобы злосчастный столбик исчез, нужно пожаловаться в ЖЭУ, районную администрацию или участковому. Однако сейчас в Самаре эта работа не выстроена должным образом. На рассмотрение жалобы отводится около месяца, но это еще не гарантия того, что он исчезнет или не появится вновь. Нет определенного регламента. Из-за бюрократической волокиты, в которую не хочет ввязываться человек, зачастую жители дома решают вопрос с глазу на глаз, путем выяснения отношений. Это приводит к конфликтам, а порой даже к рукоприкладству и вражде.

Чтобы как-то облегчить ситуацию, самарские общественники вышли с инициативой регламентировать работу по сносу парковочных столбиков. Об этом в интервью Авто63 рассказал председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. «Мы ведем работу по борьбе с самовольным ограждением парковочных мест, и наша цель – регламентировать демонтаж таких столбиков, цепей и тому подобного, – прокомментировал он. – Это предложение было озвучено на заседании общественного совета по благоустройству. Его поддержали. и сейчас мы изучаем вопрос, готовим материал. Конечно, ни у кого не было вопросов – а нужно ли это. Потому что все понимают, что это плохо. Когда человек вдруг решает, что вот это место во дворе – его личное, это, конечно, безобразие». Андрей Ишмуратов добавил, что в Москве работа по демонтажу парковочных столбиков очень хорошо выстроена. Если столичный житель пожаловался на самовольный захват парковочного места, то на следующий день после сообщения приезжает служба, и этот столбик сносят.

Самарские автомобилисты положительно отзываются о подобной инициативе. «Я неоднократно ссорился со своими соседями по поводу того, что они отгораживают себе парковочные места, – рассказывает житель одного из домов по улице Ново-Вокзальной Сергей Стаханов. – В итоге они их убирали, потому что я весьма убедителен и за крепким словом в карман не полезу. Но было бы здорово, если бы не приходилось на подобное тратить свои нервы. Чтобы позвонил – и через день-два столбик вырвали. Ведь если люди будут знать, что отгораживать бесполезно, то и делать этого никто не станет».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления