Авто ОСАГО вновь подорожает?

ОСАГО вновь подорожает?

Недавнее повышение тарифов на ОСАГО даст рынку лишь «временную передышку» перед очередным витком отраслевого кризиса, который нужно ожидать уже в 2015 году. Выходом из положения может быть лишь повышение региональных коэффициентов, считают эксперты.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» на днях представило исследование на тему «Региональные коэффициенты: повышать нельзя снижать», согласно данным которого в 2013 году полный среднерыночный коэффициент убыточности достиг 100%. В 23 регионах России значение показателя превысило 100%. В четырех регионах – Камчатском крае, Амурской, Ульяновской, Мурманской областях – он превысил 120%.

За последние полгода на фоне увеличения темпа прироста выплат зафиксировано снижение прироста взносов по «автогражданке». По итогам второго квартала 2014 года темпы прироста взносов составили 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как объем выплат увеличился более чем на 10,6% (средняя выплата по ОСАГО за год выросла почти на 6 000 рублей, средняя премия – на 600 рублей).

Лидеры рынка, неся серьезные убытки, вынуждены сворачивать свою деятельность и уходить из наиболее убыточных регионов. Еще в прошлом году автовладельцы в таких субъектах России испытывали трудности с приобретением полисов ОСАГО. На смену компаниям, стабильно компенсирующим ущерб в ДТП, зачастую приходят компании-однодневки, ориентированные только на сбор премий, но не на выплаты пострадавшим.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, в 2014 году мегарегулятор – Банк России – предпринял ряд мер. В частности, увеличил базовый тариф ОСАГО на 23–30%, который до этого не пересматривался с 2003 года. В 2014 году в связи с повышением тарифов Эксперт РА прогнозирует относительную стабилизацию рынка ОСАГО. Проблем с приобретением полисов ОСАГО должно стать заметно меньше.

Тем менее менее, по мнению генерального директора агентства РА Павла Самиева, повышение тарифа помогло стабилизовать ситуацию на рынке, однако полностью не может решить проблему убыточности рынка.

Уже в 2015 году полный коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО в 69 регионах превысит 100%; в 38 регионах – 120%; в четырех регионах – 160%, у большинства компаний превысит 100%, надежные компании начнут сворачивать продажи, у потребителей вновь возникнут трудности с приобретением полисов ОСАГО и урегулированием убытков.

«При сохранении текущего базового тарифа полный коэффициент убыточности-нетто на региональных рынках ОСАГО перестанет превышать 100% лишь в случае повышения территориальных коэффициентов в 2015 году минимум в 63 субъектах РФ», – считает Павел Самиев.

Максимальное повышение региональных коэффициентов требуется в Камчатском крае, Амурской, Ульяновской, Мурманской, Ивановской, Волгоградской, Челябинской областях, а также в Адыгее, Мордовии и Чувашской Республике.

Напомним, региональные коэффициенты ОСАГО за 11 лет существования ОСАГО пересматривались в 2011 году только для нескольких регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления