Авто У ДПС сломались алкотестеры

У ДПС сломались алкотестеры

Самарские ДПСники испытывают дефицит алкотестеров. Только в этом году из строя вышло сто приборов, а в следующем закончится срок эксплуатации еще у сотни. На приобретение новых приборов нужно примерно пять миллионов рублей, которые, как всегда, проблематично изыскать

То, что ГИБДД испытывает определенные сложности – ни для кого не секрет. Но если раньше шла речь лишь о дефиците кадров, то сейчас в СМИ поднимается тема нехватки технических средств для инспекторов ДПС. Так, на днях, зампредседателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Алексей Чигенев заговорил о безопасности дорожного движения, в частности, оснащение автоинспекторов необходимым оборудованием для фиксирования нарушений ПДД, а именно – «алкоанализаторами». Как известно, этот прибор используют сотрудники ГАИ для того, чтобы засвидетельствовать факт алкогольного опьянения у водителя.

Ранее

Поимка пьяных водителей – тема для Самары очень актуальная. Согласно официальной статистике ГИБДД, ежегодно в регионе совершаются несколько сотен «пьяных» ДТП, в которых получают ранения и гибнут люди. Так, например, одно из резонансных ДТП случилось в конце лета текущего года. Известный самарский спортивный обозреватель, глава областной федерации футбола Владимир Кейлин погиб в аварии – в его служебную машину врезался оказавшийся на «встречке» пьяный водитель. И это далеко не единственный пример.

Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов подтвердил, что служба испытывает острую нехватку «алкоанализаторов». «В текущем году из строя вышло 100 приборов, которые были приобретены в 2008-2010 годах. Они отработали свой срок и уже не поддаются калибровке. Примерно столько же аппаратов могут стать непригодными к использованию в следующем году», – пояснил начальник облГИБДД. На приобретение новых приборов необходимо изыскать около 5 млн рублей. Руководство ГИБДД надеется, что эти средства удастся выделить из областного и федерального бюджетов.

По мнению стороннего эксперта, председателя Самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олега Мартина, не исключено, что эти средства нужны для закупки новых, более качественных алкотестеров. «Зачем покупать то, что ломается через год? Поэтому я Игоря Анатольевича Антонова очень даже понимаю в этом плане. Другой вопрос – насколько катастрофично для дорожной безопасности отсутствие у ДПСников алкотестеров? Потому что это лишь техсредство, которое подтверждает необходимость медосвидетельствования, не более. А несколько лет назад инспекторы вообще работали без них», – считает эксперт.

Стоит отметить, что ГИБДД испытывает не только потребность в «алкотестерах». Несколько миллионов рублей требуется областной госавтоинспекции на приобретение мобильных скоростемеров. Руководство облГИБДД также отмечает необходимость обновления автопарка – приобретение специализированных автомобилей. Эти средства также планируется изыскивать из областного и федерального бюджетов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления