Авто «Катки» на проезжей части

«Катки» на проезжей части

В Самаре – скользкие дороги. К такому выводу пришла прокуратура области, проведя соответствующий мониторинг. Теперь надзорное ведомство требует от ответственных лиц устранить выявленные нарушения.

Зима еще не проявилась в городе в полную силу: обильных осадков не было, да и крепкие морозы пока еще не ударили. Однако уже сейчас надзорные органы выявляют сезонные нарушения в части благоустройства дорог и их уборки. Так, прокурор города Андрей Шевцов потребовал от и.о. главы Самары устранить соотвествующие нарушения. Мониторинг состояния дорог, который надзорное ведомство проводит в ежедневном режиме, выявил десятки участков, где очистка от наледи, снега и грязи не проводится должным образом. В перечень попали следующие адреса: улица Мирная, 143; пересечение улиц Клинической и Авиационной; улица Некрасовская, улица Галактионовская, улица Самарская и улица Куйбышева; улица Челюскинцев, 17; улица Красноармейская, 49; переулок Долотный; пересечение улицы Черемшанская и проспекта Кирова; улица Советской Армии и улица Гагарина, 145.

«Должностные лица департамента не осуществляют должный контроль за дорожной деятельностью в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Самара, что подтверждается многочисленными нарушениями, выявленными в ходе прокурорской проверки, – сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области. – В адрес исполняющего обязанности главы городского округа Самара внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства и законодательства о безопасности дорожного движения. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения». Кроме того, в пресс-службе надзорного ведомства журналисту Авто63 пояснили, что подобные нарушения выявляются практически ежедневно, что служит поводом для возбуждения административных дел в отношении директоров подрядных организаций, в обязанность которых входит ежедневная уборка проезжих частей.

В свою очередь, руководство департамента благоустройства и экологии Самары заявляет о ежедневной уборке улиц, которые находятся на их балансе. Так, замруководителя ведомства Игорь Рудаков рассказал Авто63 о том, что город заготовил на зимний период 2014-2015 для обработки дорог 10,5 тысяч тонн песко-соляной смеси, 3,3 тысячи тонн песка, а также 15 тысяч тонн реагента. «В этом году мы частично ушли от использования песка, так как он забивает ливневки и перешли на реагент – им обрабатывают проезжие части различной интенсивности, а также все тротуары», – рассказал чиновник. Кроме того, он пояснил, что вся спецтехника находится «в полной боевой готовности» и в случае форсмажора, то есть интенсивных осадков, на улицах Самары будут работать более трехсот единиц спецтехники.

Стоит напомнить, что в декабре минувшего года из-за гололеда был зафиксирован всплеск ДТП на территории Самарской области. Были ЧП и в областной столице. Так, например, серьезная авария произошла на Волжском шоссе. Водитель «двенадцатой» не смог справиться с заносом на скользкой дороге и влетел под КАМАЗ. В результате, мужчина получил множественные травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу имени Калинина.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления