Авто Горе-водителей заставили учить ПДД

Горе-водителей заставили учить ПДД

Лишился прав – сдавай теорию. Новые правила возврата водительского удостоверения уже действуют в МРЭО Самары. Пятеро водителей, лишенные заветной карточки, на личном опыте убедились, что теперь грубое нарушение ПДД – это не только угроза жизни и здоровью, но и двойное наказание.

С 29 ноября вступили в силу поправки в КоАП, обязывающие водителей пересдавать теорию ПДД для возврата удостоверений. Изменения направлены на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения. Пятеро самарских автовладельцев, которых суд лишил прав, уже столкнулись на практике с действием новых правил. Так, например, Алексей Павлов, которого служители Фемиды наказали за оставление места ДТП, вообще не знал о том, что возврат заветной заламинированной карточки теперь возможен лишь после сдачи экзамена по теоретической части ПДД. «Я считаю, что эта мера не совсем правильная – ведь теперь, получается, водители, лишенные прав, несут двойное наказание. Я был год без прав, потерял в деньгах, так как моя работа связана с вождением, да еще теперь и экзамен надо сдавать», – сетует водитель. Больше всего Алексею обидно, что нарушение, за которое его лишили прав, было спорным, поскольку в том ДТП он виноват не был.

Но это исключение. Ведь по мнению руководства МРЭО, новые правила «ударят», в первую очередь, по тем, кто был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это самое распространенное нарушение ПДД, карающееся лишением прав управления транспортным средством. Как пояснил Авто63 начальник экзаменационного отделения РЭО ОГИБДД Самары Михаил Туманов, новый регламент не внесет в работу экзаменационных отделов существенных изменений, и вместе с тем будет являться для горе-водителей дополнительным поводом вспомнить ПДД. «Нужно помнить еще и о том, что есть водители, которые получали права 20 и более лет назад. О многих нововведениях в ПДД они попросту не знают, и изучение теории ПДД будет для них полезно», – считает он.

Кроме того, Михаил Туманов особо подчеркнул, что сдавать теорию ПДД будут только те водители, кто был лишен прав после 1 сентября 2013 года (включительно). Все остальные получат свои водительские удостоверения в обычном порядке.

Фото: Фото автора, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления